Комиссия проверит, как расходуются деньги

Анализ практики по проведению капитального ремонта жилья и реализации закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ стал главным вопросом Всероссийского совещания по управлению многоквартирными домами товариществами собственников жилья, состоявшегося недав

18 нояб. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2439 от 18 нояб. 2008

Анализ практики по проведению капитального ремонта жилья и реализации закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ стал главным вопросом Всероссийского совещания по управлению многоквартирными домами товариществами собственников жилья, состоявшегося недавно в Москве. В совещании приняли участие представители многих регионов, в том числе Приморского края.

Председатель Союза собственников жилья Александр КАЗАЧЕНКО, вернувшись во Владивосток, поделился:

- Через всё совещание прошла мысль о том, что Фонд содействия реформированию ЖКХ создавался не для покрытия долгов государства перед собственниками по капитальному ремонту жилья, а как поощрительная мера для тех, кто захотел жить лучше и определился со способом управления своим домом. Больше двух десятков регионов уже получили деньги по этой федеральной программе, а некоторые подают даже по третьей заявке. Но куда и как тратятся полученные федеральные средства – вопрос острый. Уже выявляются факты подлогов. В частности, вскрывается, что в фонд представлялись «липовые» цифры для того, чтобы претендовать на его содействие. Поэтому на совещании было заявлено о создании комиссии, которая будет ездить по регионам и проверять законность использования средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов. Комиссия намерена уделить внимание такому вопросу, как соответствие законодательству статуса управляющих компаний. Ведь известно, что многие из них по существу являются обслуживающими.

Приморская практика показывает, что пять процентов, которые собственники жилья должны внести на ремонт дома из собственных карманов, зачастую становятся преградой для участия дома в этой программе. Одни не понимают, что потом, когда фонд прекратит своё существование, придётся вкладывать в неотложный ремонт уже не 5, а все 100 процентов своих средств. Но у других на самом деле денег просто нет.

Как рассказал Александр Казаченко, этот вопрос тоже поднимался на совещании. Но первым делом было уточнено: пять процентов – это минимум, который собственники должны взять на себя. Они могут вносить до 30 процентов собственных средств. И чем больше этот процент, тем больше шансов попасть в программу.

Что касается малообеспеченных семей, то участники совещания решили обратиться в правительство с предложением о предоставлении таким собственникам субсидий на оплату расходов по капремонту дома. Кроме того, рассматривается вопрос о предоставлении ТСЖ мер поддержки по кредитованию на капремонт, включая снижение процентной ставки по кредитам, предоставление гарантий за счёт специально создаваемых гарантийных агентств.

Многие выступающие на совещании акцентировали внимание на том, что закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ местами явно «сыроват». Поэтому подготовлен целый перечень предложений по внесению в него изменений. Необходимость одной из них вызвана тем, что слишком строго ограничен перечень работ, на которые может предоставляться финансовая поддержка фонда. Участники совещания предложили его расширить в целях стимулирования проведения комплексного ремонта и применения энергосберегающих технологий.

Поднимался также вопрос о дискриминации формы непосредственного управления. Как известно, на финансовую поддержку фонда при долевом финансировании бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов могут рассчитывать только те дома, где создано ТСЖ или выбрана управляющая компания, а непосредственное управление осталось «за бортом». Многие считают, что это несправедливо.

По признанию Александра Казаченко, больше всего порадовала возрастающая активность собственников жилья, по всей стране создаются эффективно работающие и защищающие права населения ассоциации, союзы, другие объединения, они успешно взаимодействуют с органами местного самоуправления:

- Мы тоже вышли с предложением создать при городской администрации или Думе Владивостока общественный совет собственников жилья и верим, что наше предложение найдёт поддержку.

~~Справка «В»
Участники совещания обратились к органам субъектов РФ и органам местного самоуправления с требованием:

обеспечивать прозрачность и публичность отбора многоквартирных домов, включаемых в перечни региональных (муниципальных) адресных программ капитального ремонта, на основе понятных и заранее объявленных критериев; обеспечивать приоритетность комплексности работ и ресурсосбережения при проведении капитальных ремонтов домов; усилить информационную работу с населением по разъяснению условий и возможности включения многоквартирных домов в перечни региональных (муниципальных) адресных программ капитального ремонта.~~

Автор: Надежда БРАЖИНА