Мехколонна развернулась на Сапёрном

Механизированная колонна ДСК «Владивосток» на острове Русском завершила рубку просеки (в соответствии с порубочными билетами) до мыса Новосильского. Сейчас на северо-восточной оконечности полуострова Сапёрного развернулись масштабные земляные работы. Таки

31 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2431 от 31 окт. 2008

Механизированная колонна ДСК «Владивосток» на острове Русском завершила рубку просеки (в соответствии с порубочными билетами) до мыса Новосильского.

Сейчас на северо-восточной оконечности полуострова Сапёрного развернулись масштабные земляные работы. Таким образом, строительство моста через пролив Босфор-Восточный уже ведётся с двух сторон – материка и острова Русского. Причём сейчас видны масштабные работы по обе стороны будущего моста.

Строители обустроили жилой городок недалеко от посёлка Поспелово. Они готовят подъездные пути к морю для отсыпки второго искусственного «острова» (первый уже имеется у полуострова Назимова). Чем скорее он появится, тем быстрее начнётся создание основания и собственно возведение пилона. Опора М-7 является одной из двух основных для грандиозного инженерного сооружения.

- На вчерашний день на мысе Новосильского уже было задействовано 6 экскаваторов, 4 бульдозера и 20 грузовых машин, - рассказал «В» заместитель начальника отдела мостов и сооружений ДСК «Владивосток» Владимир Гордеев. - Сроки поджимают. Фронт работ с каждым днём расширяется. Поэтому постепенно будет увеличиваться количество тяжёлой техники и число рабочих в мехколонне на полуострове Сапёрном. Проектно-сметная документация пока имеется только на участок подхода. Параллельно ведётся подготовка рабочих документов для этого искусственного «острова» с согласованием их в природоохранных структурах. Сама отсыпка скальным грунтом должна начаться к концу нынешнего года.

Завтра же исполнится 100 дней, как ведутся активные работы на обоих мостах. «В» начал свой отсчёт с первого ковша грунта, взятого в районе фуникулёра.

Автор: Николай Кутенких Николаевич