4 ноября – День народного единства

«4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Он празднуется в память о событиях 1612 года, когда силами народного ополчения из Москвы были изгнаны польские интервенты. Освобождение русской столицы четыре столетия назад стало символом не только

31 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2431 от 31 окт. 2008
ed39bfef70400bbbe5febb7aa612e389.jpg


Уважаемые жители Приморского края!

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Он празднуется в память о событиях 1612 года, когда силами народного ополчения из Москвы были изгнаны польские интервенты.

Освобождение русской столицы четыре столетия назад стало символом не только воинской славы, но и духовного единства нашего народа. Тогда люди разных вер, разных национальностей и сословий объединились для того, чтобы отстоять российскую государственность. Это было подлинное национальное единение во имя будущего нашей страны.

Приморье - часть великого государства. И День народного единства имеет огромное значение для каждого из нас, независимо от того, какой человек национальности, какую религию исповедует, какой имеет социальный статус.

Наш край - многонациональный, но всех нас объединяет одно - любовь к родной земле и стремление сделать регион успешным. Для жителей Приморского края, для всех дальневосточников как раз сейчас наступает время для объединения усилий. Нам многое по плечу, когда мы вместе.

Убеждён, сохранение традиций, уважение к культуре людей, которые исповедуют разную веру, говорят на разных языках, знание исторических корней нашего государства обеспечат стабильность и согласие в современном обществе.

С праздником, дорогие приморцы! С Днём народного единства!
Сергей ДАРЬКИН, губернатор Приморского края

* * *


Дорогие приморцы!

От имени Законодательного собрания Приморского края и себя лично поздравляю вас с общенациональным праздником – Днём народного единства!

Отмечая этот новый государственный праздник, мы отдаём дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплочённости российского общества. Этот день – яркое напоминание того, что, когда наш многонациональный народ един, Россия непобедима, могуча и сильна. Подтверждение этому – и масштабные народные стройки, и серьёзные общенациональные достижения, и великие победы, как в 1612-м, 1812-м и конечно же в 1945 годах. Именно единение всего российского общества, его высокая ответственность за судьбу страны позволяли всегда, и особенно в трудные времена, отстоять независимость и возродить российскую государственность.

День народного единства – это праздник людей, искренне желающих принести пользу своему народу. Это мост, соединяющий героическое прошлое нашей страны с её успешным будущим. Ведь только благодаря общей сплочённости, огромному интеллектуальному и творческому потенциалу наших соотечественников современная Россия возвращает свои позиции на мировой арене, становясь великой и сильной.

Отрадно, что в этом значительная роль отводится и Приморскому краю. Здесь, на Тихом океане, представляя весь наш многонациональный российский народ, мы радушно приветствуем всех зарубежных друзей. Недаром честь проведения саммита АТЭС в 2012 году выпала Владивостоку. Но чтобы провести это мероприятие на высоком уровне, потребуются общая работа, наше единство и сплочённость. Ведь ничто так не объединяет людей, как совместно сделанное доброе дело.

Желаю всем жителям края счастья, добра и благополучия, а родному Приморью - мира и процветания.
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного собрания Приморского края

* * *


Уважаемые владивостокцы и жители Приморья!

Поздравляю вас с Днём народного единства! Этот праздник объединяет поколения, возрождает великие традиции российской государственности.

4 ноября 1612 года в едином духовном ратном порыве народное ополчение освободило Москву от интервентов, продемонстрировав героизм и сплочённость всего народа. Тогда под русскими стягами, ведомые идеей свободы страны, объединились представители многочисленных народностей великой России.

День народного единства призван напомнить о том, что мы, россияне, – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Я желаю вам в этот праздник мира, добра и взаимопонимания!
Игорь ПУШКАРЁВ, глава города Владивостока

Автор: Сергей Абарок Александрович