Иду на вы… с камнями

В предстоящие выходные поклонники древнейшего из древних интеллектуальных увлечений – игры Го соберутся в стенах Морского университета имени адмирала Г.И. Невельского. Здесь устраивается традиционный турнир на кубок генерального консула Японии во Владиво

24 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2427 от 24 окт. 2008

В предстоящие выходные поклонники древнейшего из древних интеллектуальных увлечений – игры Го соберутся в стенах Морского университета имени адмирала Г.И. Невельского. Здесь устраивается традиционный турнир на кубок генерального консула Японии во Владивостоке. Состязания проводятся уже в пятый раз и неизменно вызывают большой интерес.

Игра Го – это интеллектуальная игра, в которой соперники выкладывают чёрные и белые камни на игральную доску под названием гобан, соревнуясь, кто займёт большую площадь. Это увлечение издревле популярно в странах Восточной Азии.

Главная цель настоящего турнира - пропаганда и распространение игры Го в России, повышение уровня мастерства занимающихся, отбор наиболее способных участников для поездки на всероссийские состязания. Дополнительную информацию можно получить у президента Восточного клуба игры Го Алексея Хованца (т. 89147121987) или в отделе культуры и информации генерального консульства Японии во Владивостоке (тт. 26-74-81, 26-75-02).

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ