Движение на корейском направлении

На днях в Москве состоялось заседание российской части Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщил «В» руководитель пресс-службы Ростехнадзора Евгений АНОШИН. Её председатель глава Ростехнадзора

4 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2398 от 4 сент. 2008

На днях в Москве состоялось заседание российской части Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщил «В» руководитель пресс-службы Ростехнадзора Евгений АНОШИН.

Её председатель глава Ростехнадзора Константин ПУЛИКОВСКИЙ обсудил с представителями 19 российских министерств и ведомств основные вопросы торгово-экономического взаимодействия между Российской Федерацией и Республикой Корея. У Приморья в этом сотрудничестве особый интерес. Ведь большинство проектов реализуется именно через наш край.

Участники встречи отметили, что Республика Корея и Российская Федерация заинтересованы в расширении параметров экономического сотрудничества. За последние 5 лет товарооборот между Россией и Южной Кореей увеличился в 6,8 раза (с 2,8 до 15 миллиардов долларов США). Общая сумма накопленных корейских инвестиций в российскую экономику составила 738,26 миллиона долларов США. Из взаимодействующих с Россией стран Республика Корея стоит на 16-м месте по объёму товарооборота.

Константин Пуликовский рекомендовал представителям ведомств усилить взаимодействие на региональном уровне в связи с желанием корейской стороны развивать взаимоотношения с регионами Дальнего Востока и Сибири. Кроме того, по словам Пуликовского, в дальнейшем Российско-Корейская экономическая комиссия будет обсуждать реализацию конкретных проектов на территории конкретных регионов.

Участники встречи отметили реальность перспективы развития межгосударственного сотрудничества в области высоких технологий, транспорта и космоса.

Была определена дата 9-го заседания Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Оно пройдёт 22-23 сентября в Сеуле под председательством руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского и министра стратегии и финансов Республики Корея КАН Ман Су.

Подведены итоги выполнения некоторых решений 8-го заседания комиссии, прошедшего в Москве в декабре 2007 года. С тех пор отмечается устойчивое двустороннее сотрудничество в рамках использования мирного атома. Получил позитивное решение вопрос о транссибирских полётах компании Korean Air. Создан комитет по сотрудничеству между научно-исследовательскими центрами океанографии обеих стран. Состоялся полёт гражданки Республики Корея к международной космической станции. Подписано и вступило в силу соглашение о взаимных безвизовых поездках для владельцев служебных паспортов.

Автор: Николай Кутенких Николаевич