Приморье станет центром нефтехимии

Под Находкой завершены геолого-изыскательские работы для строительства нефтехимического комплекса с объёмом переработки 20 миллионов тонн сырой нефти в год. Этот комплекс будет производить и реализовывать внутри страны и за рубежом готовые продукты нефтех

4 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2398 от 4 сент. 2008

Под Находкой завершены геолого-изыскательские работы для строительства нефтехимического комплекса с объёмом переработки 20 миллионов тонн сырой нефти в год.

Этот комплекс будет производить и реализовывать внутри страны и за рубежом готовые продукты нефтехимии – плёнки, полимеры и т.д. Понятно, что конечный продукт на внешнем рынке значительно дороже простого углеводородного сырья.

Планирующийся объект станет одним из крупнейших в России. Предполагается, что оборудование и технологии также будут на уровне лучших мировых образцов.

Площадки под корпуса завода располагаются вблизи нефтеналивного терминала на территории Находкинского городского округа и Партизанского района. Сырьё будет поступать по нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан. Оба объекта планируется построить в одни сроки. Заказчиком проекта выступает компания «Роснефть», сообщили корреспонденту «В» в администрации Находки.

Число работающих порядка 3 тысяч человек. Поэтому по соседству с предприятием возведут жилой комплекс примерно на 10 тысяч жителей со всей инфраструктурой.

Некоторые вузы Дальнего Востока уже приступили к подготовке специалистов нефтехимии для перспективного производства.

~~Тем временем
Первая нефть по трубопроводной системе Восточная Сибирь – Тихий океан потечёт уже в октябре. Но в реверсивном режиме – от месторождения Талакан до Тайшета. То есть на запад.

Это сообщение прозвучало во время визита председателя правительства РФ Владимира ПУТИНА в приморский посёлок Козьмино, рассказал «В» информированный источник. На сегодняшний день строительство нефтепровода от Тайшета до Сковородино ведётся в плановом режиме. ~~

Автор: Николай Кутенких Николаевич