Усатый Жеглов из Киевки

Кот по имени Мур уникален. Его - единственного - сотрудники научно-исследовательской станции «Заповедное» принимают и передают буквально из рук в руки и по описи. Так и говорят: «Кот сдан – кот принят».

1 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2379 от 1 авг. 2008
296a9df35fb126d34431a6032979e864.jpg

Кот по имени Мур уникален. Его - единственного - сотрудники научно-исследовательской станции «Заповедное» принимают и передают буквально из рук в руки и по описи. Так и говорят: «Кот сдан – кот принят».

Мур вначале был Муркой. Но оказался мальчиком. И имя сократили. Это тот случай, когда имя иллюстрирует судьбу. И именно Мура поставили на боевое дежурство. На станции «Заповедное» в бухте Киевка он стал основным сторожевым.

Несмотря на «щенячий» возраст, Мур взялся истреблять крыс, мышей и прочих грызунов. Они как раз расплодились в том самом месте, где учёные ТИНРО-Центра и специалисты Преображенского рыбокомбината выращивают по уникальной технологии молодь трепанга для высадки в Японское море. В основном страдали электрокабели, попадавшие на зуб грызунам.

Мур со своей милицейской - прямо как у киношного муровца Глеба Жеглова - хваткой лазил по подвалу, давил врагов и приносил трофеи в зубах для регистрации. Причём старался положить поверженного на видное место, что не очень нравится людям.

Научные и технические работники «Заповедного» оце-нили деятельность кота. И теперь уже его стерегут. Сдают и принимают по описи с обязательной распиской в журнале регистрации. Кормят - он предпочитает солёную и копчёную продукцию от рыбокомбината - и поят за счёт «Заповедного». Его осматривает ветеринар. В итоге все довольны. Сам же кот больше всего любит умываться, вернувшись с победой из очередной вылазки.

Мура любят девушки, работающие на станции. А гидро-биолог Екатерина Старостина (на снимке с Муром) всегда приготовит для кота вкусный подарок.

…Да, важная деталь. Мур оказался без голоса. Не мяукает вовсе. И охотится на грызунов абсолютно молча. Чем и наводит на них страх.

Автор: Николай Кутенких Николаевич