В домах будет тепло

С начала года цены на жидкое топливо выросли более чем на 50 процентов, из-за чего многие энергоснабжающие предприятия края терпели значительные убытки... Чтобы не допустить возникновения сложной ситуации с перебоями в подаче тепла в жилые дома осенью и з

9 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2366 от 9 июль 2008

Почти два миллиарда рублей компенсаций получили энергоснабжающие предприятия края по решению губернатора Сергея ДАРЬКИНА.

С начала года цены на жидкое топливо выросли более чем на 50 процентов, из-за чего многие энергоснабжающие предприятия края терпели значительные убытки, не могли вовремя рассчитываться с поставщиками за топливо, не сделали необходимый запас топлива к отопительному сезону и оказались буквально на грани банкротства. Чтобы не допустить возникновения сложной ситуации с перебоями в подаче тепла в жилые дома осенью и зимой, по решению губернатора края Сергея Дарькина, из краевого бюджета были выделены почти два миллиарда рублей на компенсации организациям, оказывающим услуги по энергоснабжению населения Приморского края. 1,2 миллиарда рублей уже поступают на счета предприятий ЖКХ, ещё 700 миллионов рублей планируется передать до конца года. Каждое энергоснабжающее предприятие обязано иметь запас топлива минимум на 40 дней, теперь у них есть средства на формирование такого запаса.

В администрации Приморского края принято решение: если цена на жидкое топливо продолжит расти, то сумма компенсации для предприятий ЖКХ может быть увеличена.

По словам Елены ПАРХОМЕНКО, заместителя директора департамента ЖКХ и топливных ресурсов, это поможет не только спокойно работать самим энергетикам, но и позволит не увеличивать в этом году тарифы на тепло. В стоимости теплотарифа топливная составляющая имеет самый значительный процент, поэтому краевую помощь социально значимым предприятиям ЖКХ можно считать помощью всем приморцам.

Автор: Ирина КЛИМОВА