Пенсионер отстоял свою правоту. В суде

АЛЕКСАНДР ПРИДАТКО честно оплачивал все счета - за горячую воду, тепло, электричество и т.д. каждый месяц. Но в прошлом году его лишили субсидии. А в мае этого года прислали повестку в суд, поскольку он якобы являлся должником.

3 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2363 от 3 июль 2008

АЛЕКСАНДР ПРИДАТКО честно оплачивал все счета - за горячую воду, тепло, электричество и т.д. каждый месяц. Но в прошлом году его лишили субсидии. А в мае этого года прислали повестку в суд, поскольку он якобы являлся должником.

«Корректный» долг

Мы встретились с Александром Павловичем перед четвёртым заседанием суда. Возмущённый несправедливостью, он стал показывать расчёты энергетиков, поставляющих ему горячую воду и тепло. По иску он должен был заплатить 1246,51 рубля плюс 200 рублей пошлины. И в первоначальных расчётных листах за потреблённую тепловую энергию от 17 декабря прошлого года в графе «итого» была эта сумма. Однако в последующих счетах сумма долга странным образом стала уменьшаться. Например, в расчётах от 17 декабря прошлого года за февраль 2005 года Александр Придатко должен компании за тепло 198,70 рубля, за горячую воду – 28,67 рубля. В расчётах от 29 мая 2008 года за тот же самый февраль 2005 года он уже должен за тепло 77,27 рубля, а за горячую воду 22,88 рубля. А в расчётах от 3 июня этого года долг пенсионера за злосчастный февраль 2005 года составил всего рубль 36 копеек – за тепло, горячую воду он оплатил полностью.

- Я всегда платил ту сумму, которую мне писали в квитанциях, - говорит Александр Павлович, - я смотрел в расчёты компании и свои квитанции и видел, что по квитанциям ничего не должен, а по расчётам компании постоянно оказываюсь должником, причём на разные суммы. Я считаю, что эти расчёты по меньшей мере неверны, а то и сфальсифицированы, и делается это для того, чтобы получить с людей, которые честно платят, как я, лишние деньги.

Причём Александр Придатко говорит, что у него не только нет долга, но и имеется переплата, а также за тепло в мае не был сделан перерасчёт.

Александр Павлович показывает квитанции.

- Смотрите, вот текущий ремонт. Ничего не должен. Электроэнергия. Ничего не должен. Холодная вода. Ничего не должен. А за тепло и горячую воду должен. Получается, все службы работают хорошо, и только в генерирующей компании творится беспорядок.

Против квитанции нет приёма

Судебное заседание проходило в небольшом помещении, пропитанном запахом бумаг и комнатных растений. Судился пенсионер с несколькими бумагами, потому что истец не явился.

Дело слушала мировой судья судебного участка №19 Елена БУХАЛОВА.

В качестве ходатайства Александр Павлович просит приобщить квитанцию за февраль 2005 года. Это единственная квитанция, которую он не предоставил на прошлых заседаниях суда.

Судья оглашает исковое заявление, в котором истец изначально требует взыскать с «должника» 1446 рублей, но впоследствии сумма была скорректирована до 358 с лишним рублей.

- Ответчик, исковые требования признаёте? – спрашивает судья.

- Не признаю вообще, - говорит Александр Павлович.

Ответчику предоставляется право дать пояснения.

Александр Павлович говорит, что его довели до ручки и у него в худшую сторону изменилась группа инвалидности.

Третья сторона - ООО «Программы учёта» - прислала факс с расчётами, из которых следует, что какие-то копейки ответчик всё же должен.

Суд длился всего 15 минут, после чего судья выносит решение отказать в иске Дальневосточной генерирующей компании к Александру Павловичу. Причём пенсионер не только ничего не должен, у него имеется переплата в размере 67 рублей 64 копеек.

Люди не ходят в суд, поэтому проигрывают

- В настоящее время мы получаем около сотни исков от энергетиков в месяц, - говорит Елена Бухалова, - необоснованными они бывают крайне редко. За пять лет моей работы по причине необоснованности было отказано в иске только один раз. В основном мы отказываем в исках такого рода в связи с заявлением ответчиками ходатайства о применении срока исковой давности.

То есть взыскать с вас задолженность имеют право только за последние три года, всё, что вы должны энергетической компании за остальное время, с вас через суд не взыщут, если вы потребуете применить срок исковой давности.

Судья посетовала на то, что люди не считают нужным являться в суд. Они думают, что разберутся без них.

- В данном случае в расчёте Дальневосточной генерирующей компании зафиксировано одно, в расчётах третьего лица - ООО «Программы учёта» - другое, а на самом деле мы видим, что по квитанциям гражданина в исковой период всё оплачено, - говорит Елена Юрьевна.

Многие полагают: раз они платили, где-то это должно быть зафиксировано и судья, посмотрев в потолок, об этом догадается.

Сейчас Александр Придатко готовит встречный иск Дальневосточной генерирующей компании, в котором будет требовать возмещения ему всех причинённых неудобств на общую сумму чуть менее 150 тысяч рублей. Сюда входит стоимость операции на венах (8 тысяч рублей), которой, по утверждению Александра Павловича, не было бы, если бы он не перенервничал из-за разбирательства с ДГК. А также стоимость путёвки в санаторий для реабилитации (37 800 рублей), деньги, потраченные на лекарства и анализы (22 342 рубля), деньги, потраченные на размножение документов для суда (683 рубля). Плюс возмещение морального вреда.

Автор: Анастасия Попова