Миллиард на дороги?

СЕГОДНЯ Законодательное собрание Приморского края (ЗС ПК) проводит очередное заседание, повестка которого на редкость насыщена: в неё включено более 70 основных вопросов плюс дополнительные. Заседание расписано до девяти часов вечера, что представляет соб

25 июнь 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2358 от 25 июнь 2008

СЕГОДНЯ Законодательное собрание Приморского края (ЗС ПК) проводит очередное заседание, повестка которого на редкость насыщена: в неё включено более 70 основных вопросов плюс дополнительные. Заседание расписано до девяти часов вечера, что представляет собой разительный контраст с июньской сессией Думы Владивостока, «порешавшей» все 20 вопросов своей июньской очередной сессии до полудня. Правда, городские депутаты в отличие от абсолютного большинства приморских парламентариев работают на бесплатной основе…

Эта параллель между городом и краем не случайна: одним из решений сессии ЗС ПК может стать выделение дополнительных средств из краевого бюджета на строительство и модернизацию дорог во Владивостоке. Вновь избранный мэр Владивостока Игорь ПУШКАРЁВ добивается дополнительного финансирования в рамках краевой целевой программы «Дороги края» на сумму в 500 миллионов рублей. Найдутся ли в краевом бюджете такие резервы? В парламентских кулуарах говорят, что накануне сессии этим вопросом интенсивно занимался первый вице-губернатор Александр КОСТЕНКО, главный финансист края. Если инициативу Пушкарёва поддержат парламентарии и губернатор Сергей ДАРЬКИН, в дороги Владивостока в этом году будет вложено в целом более миллиарда рублей. Считайте сами: 120 миллионов уже предусмотрено для краевого центра в программе «Дороги края» на текущий год, ещё 140 млн. руб. заложено в городском бюджете плюс 300 миллионов рублей федеральных средств осталось с прошлого года (напомним, что в свете президентского решения по саммиту АТЭС Владивостоку на дороги было выделено 460 млн. руб. по инициативе фракции ВПП «Единая Россия», но прежняя городская администрация успела освоить только треть этой суммы).

Дополнительные полмиллиарда предполагается израсходовать на модернизацию «гостевой» трассы, частично являющейся федеральной (разделительная полоса, ливневые стоки и т. д.), а также собственно муниципальные дороги, способные разгрузить «гостевой маршрут». Например, улицы Выселковая и Бородинская будут расширены до четырёх полос движения. Предполагается, что большую часть средств освоит краевое государственное унитарное предприятие «Примавтодор».

Однако ключевым в ходе июньской сессии станет всё же блок бюджетных законопроектов, имеющих общекраевое значение: внесение изменений в текущие бюджеты края и территориального ФОМС (бюджет медицинского страхования изменится настолько, что говорят даже о его новой редакции), а также утверждение отчётов по исполнению обоих бюджетов в 2007 году. Исполнение прошлогоднего краевого бюджета накануне сессии по инициативе краевых законодателей обсуждалось на встрече с Александром Костенко и касалось базовых вопросов: профицита бюджета, размеров поступлений от налога на прибыль, дохода краевой казны от приватизации. Парламентарии указывали первому вице-губернатору, что одной из причин перевыполнения плана по доходам являются недостатки в планировании краевого бюджета. Серьёзные претензии есть у депутатов и к распорядителям бюджетных средств, своевременно не расходующих запланированные в бюджете деньги. Кроме того, депутаты обратили внимание исполнительной власти на неэффективное, по их мнению, расходование средств краевыми государственными предприятиями «Примтеплоэнерго» и «ОТВ-Прим», которое было выявлено проверками контрольно-счётной палаты Законодательного cобрания. Отметим кстати, что глава этой палаты Алексей СУХОВ в декабре прошлого года лишился своей должности и сейчас является первым вице-мэром Владивостока, курирующим блок имущественных и градостроительных вопросов.

Кроме того, депутаты ЗС ПК планируют завершить работу над такими проектами, как краевая целевая программа «О развитии сельскохозяйственного производства» и «О развитии малого и среднего предпринимательства в Приморском крае», а программа «Пожарная безопасность» будет продлена до 2012 года (сейчас она рассчитана только до 2009 года).

«В» уже сообщал о готовящемся внесении изменений в Устав края: к субъектам законодательной инициативы в Приморье (включающим депутатов и фракции ЗС ПК, губернатора края, Федерацию профсоюзов Приморья и краевую прокуратуру) должны добавиться члены Совета Федерации от Приморья. Возможность вносить законопроекты в свои региональные парламенты сенаторам уже предоставило федеральное законодательство, осталось закрепить эту норму в краевом Уставе. Правда, пока Приморье, а точнее краевая администрация, представлено в СФ РФ только одним сенатором – Виктором КОНДРАТОВЫМ, поскольку вакансия сложившего свои сенаторские полномочия Игоря Пушкарёва (представлявшего краевой парламент) пока не заполнена и на сегодняшней сессии ЗС ПК этот вопрос не рассматривается.

Зато будет рассмотрен другой «кадровый» вопрос: о председателе комитета по экономической политике и собственности. Как уже сообщал «В», в ЗС ПК поступило заявление от депутата Сергей ВАХНИНА с просьбой о сложении с него полномочий председателя данного комитета (одновременно он заочно, не выходя из отпуска, уволился с должности гендиректора КГУП «Примтеплоэнерго»), однако депутатом Вахнин пока остаётся. Комитет по экономической политике и собственности рекомендовал избрать своим председателем действующего вице-спикера Джамбулата ТЕКИЕВА, имеющего большой опыт руководства этим комитетом в предыдущих созывах. Подобное совмещение уже имеет место в ЗС ПК: другой вице-спикер Владимир МАСЛОВСКИЙ возглавляет комитет по социальной политике и защите прав граждан, что только повышает статус комитета.

Автор: Александр Карташов Анисимович