Надоело учиться, хочу работать...

Не секрет, что сегодня практически каждый школьник хочет быть самостоятельным, не зависеть от родителей, зарабатывать себе на «культпоходы» в ночные клубы и новые джинсы. Это ещё более актуально сейчас – лето на носу, а в июне, после учебного года, в кадр

27 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2343 от 27 май 2008
5a7edfb23be681d196c9b67d9ebdf9d6.jpg

Не секрет, что сегодня практически каждый школьник хочет быть самостоятельным, не зависеть от родителей, зарабатывать себе на «культпоходы» в ночные клубы и новые джинсы. Это ещё более актуально сейчас – лето на носу, а в июне, после учебного года, в кадровые агентства ринутся все кому не лень (в том числе и студенты). Молодой корреспондент «В» сам попытался выбрать работу по вкусу.

Молодые и ищущие

Можно, конечно, попытать счастья, протирая стёкла и сиденья трамваев, но есть возможность провести трудовое время более интересно. Существует множество организаций, готовых предложить несложную работу школьнику. Например, комитет по труду и занятости молодёжи (телефон 223-998, адрес: г. Владивосток, улица Семёновская, 3).

Приходим в комитет. Смотрим на доску вакансий. На сегодняшний день предприятиям города требуются курьеры, упаковщики, помощники поваров, официантов, логистов, секретарей. И школьников туда берут – без проблем.

Но есть множество ограничений на использование детского труда. Это прописано в законодательстве Российской Федерации, а именно в Трудовом кодексе. Например, в 15-16 лет работать можно не более пяти часов в день, а в 16-18 лет — не более семи. Брать на работу 14-летного подростка можно лишь c письменного разрешения одного из родителей и только после медицинского осмотра. Безусловно, многих работодателей такое положение дел не устраивает. Но если работа не на полный рабочий день, да и навыков особых не требует – почему бы и не взять школьника? Между прочим, если почитать специализированные журналы, интервью с работодателями, то приходишь к выводу, что многие серьёзные фирмы предпочитают брать молодого человека без опыта работы и учить его непосредственно на производстве, а не переучивать уже готового «испорченного» университетским образованием специалиста. Но это уже частности.

В Трудовом кодексе РФ указаны и запрещённые виды работ для несовершеннолетних.

«Применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами)», - гласит законодательство.

Ну в шахту уголь добывать вы, вероятно, и сами не особо рвётесь. А вот, например, о работе в ночных клубах ещё можно поспорить. Если уже лет с 12 детишки ходят в эти самые «гнёзда порока и разврата», почему им нельзя там работать, например, официантами?

Активные и коммуникабельные

Минимальный заработок для человека 14-17 лет составляет 30 рублей в час. Существует и более высокооплачиваемая работа.

Например, промоутер, который получает около 70 рублей в час, работая три раза в неделю по 4 часа в день, то есть примерно 3 тысячи рублей в месяц. Согласитесь, неплохая сумма для карманных расходов подростка. А ведь можно работать и больше, если есть время и желание.

Многие считают, что это незатейливая работа для школьников и студентов, не требующая какой-то особенной подготовки. Раньше я и сама недооценивала сложность данного занятия, пока не прошла весь путь трудоустройства.

Заполнение анкеты и небольшое собеседование - только первый этап. Кстати, анкета промоутера по вопросам похожа на анкету модели: вес, размер одежды, цвет волос и глаз. Меня очень удивил пункт «размер одежды», поскольку, какой бы ты номер ни написал, всё равно придётся носить футболку размером XXL.

Если вы пройдёте собеседование, то вам обязательно перезвонят (вот уж в этом не сомневайтесь!). Затем вам нужно ходить на тренинги, знать всю информацию о предлагаемом продукте, быть общительным и изобретательным… И вообще быть «и чтецом, и жнецом». В общем, полностью соответствовать запросам компании. Только тогда есть все шансы пройти ещё одно испытание - кастинг. Представить себя надо в таком выгодном свете, чтобы никаких сомнений в вашей гениальности не оставалось. Кстати, в этом случае можно и приврать немного, сообщив о том, что вы знаете что-то эдакое, чего не знают остальные. Йогой занимаетесь, например. Или прочли все романы Юкио МИСИМЫ. Едва ли вас попросят прямо перед работодателем сесть в позу лотоса. А в работе вам этих навыков применять не придётся.

Допустим, кастинг вы прошли. А впереди - работа. Необходимо выполнять утверждённый план, заполнять документы, отчитываться на планёрке и при этом не забывать о хорошем настроении и искренней улыбке на лице. В чём же заключается сама работа? Раздавать рекламные листовки, зазывать народ.

На мой взгляд, человеку коммуникабельному, имеющему склонность к активному общению, без лишних комплексов, эта работа по плечу.

Деловые и трудоспособные

При трудоустройстве особое внимание уделите заполнению трудового договора, чтобы потом не возникало сложностей. Бывают случаи, когда работодатели обманывают юных сотрудников, пользуясь их молодостью и неопытностью. Потом оказывается, что обещали человеку гораздо больше, нежели он получил на руки, что он должен кроме того, о чём ему сказали, ещё мыть полы по вечерам и т.д.

Главное - при оформлении даже на временную работу со всей серьёзностью надо отнестись к заполнению документов, без которых все требования о своевременной оплате труда утрачивают всякий смысл.

Автор: Россияна МАРКОВСКАЯ