Борьба за богатства недр идёт с переменным успехом

История горной отрасли Приморья пополняется новыми страницами. В качестве «летописцев» регулярно выступают некогда добрые деловые партнёры, а ныне - непримиримые противники ОАО ГМК «Дальполиметалл» и ОАО «Лермонтовская горнорудная компания».

15 апр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2322 от 15 апр. 2008

История горной отрасли Приморья пополняется новыми страницами. В качестве «летописцев» регулярно выступают некогда добрые деловые партнёры, а ныне - непримиримые противники ОАО ГМК «Дальполиметалл» и ОАО «Лермонтовская горнорудная компания».

С переменным успехом уже давно ведут они битву на судебных ристалищах, выясняя, кто кому сколько должен и когда сполна заплатит по счетам. К примеру, март прошлого года ознаменовался крупным успехом ЛГРК - тогда Арбитражный суд Приморского края взыскал с Дальполиметалла в пользу предприятия из п. Светлогорье 317 миллионов рублей задолженности. В такую астрономическую сумму оценивается вольфрамовый концентрат, поставленный ответчику, но им до конца не оплаченный. Правда, радость победителей была недолгой, поскольку суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение...

Нынешний апрель принёс успех уже дальнегорцам. Согласно решению суда от 08.04.2008 г. Дальполиметаллу причитается к выдаче аж 384 миллиона! Долг накопился в период 2004-2006 годов, когда Лермонтовка находилась под внешним управлением, а ГМК там выполняла предусмотренные договором между ними работы и услуги. Как установлено материалами дела, деньги за свою работу подрядчик так и не получил.

Результат такого «сотрудничества» зримо проявился под занавес 2005 года: по требованию кредиторов ОАО «ЛГРК» было признано банкротом, в отношении предприятия открыто конкурсное производство. Кстати, процедура до сих пор не завершена, поскольку имущественным спорам не видно конца. Вполне возможно, что и решение, только что вынесенное в пользу Дальполиметалла, будет обжаловано проигравшей стороной.

На сегодняшний день в производстве Арбитражного суда Приморского края находится ещё несколько дел, активными участниками которых выступают Лермонтовская ГРК и Дальполиметалл. Причём – не всегда по разную сторону барьера. Так, в одном из споров они представлены в качестве ответчиков. Истец – компания «Международный финансовый холдинг» требует признать незаконными ряд договоров на поставку вольфрамового концентрата, заключённых между горными предприятиями, обязав ОАО «Дальполиметалл» возвратить ОАО «ЛГРК» рыночную стоимость полученного промпродукта в размере... 414,6 миллиона рублей. Рассмотрение этого дела назначено на 22 мая т.г. И совсем уже скоро (23 апреля) состоится заседание по иску конкурсного управляющего Лермонтовкой, который также оспаривает давние сделки с Дальполиметаллом.

Автор: Сергей Акулич