Победили в солидной компании самбистов

Приморские самбисты успешно выступили на XVII Международном турнире памяти Анатолия Харлампиева в Москве.

1 окт. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №232 от 1 окт. 1997

Приморские самбисты успешно выступили на XVII Международном турнире памяти Анатолия Харлампиева в Москве.

Владивостокский динамовец Владимир Кротов завоевал первое место в весовой категории до 90 кг, а Михаил Чернышов из Большого Камня стал третьим в категории до 74 кг.

Стоит отметить, что за 17-летнюю историю проведения этого крупного международного турнира приморские спортсмены ни разу не добивались столь впечатляющих результатов. Ветераны вспоминают лишь выступление на мемориале Харлампиева Александра Аксенова и Василия Гуляева в начале восьмидесятых годов, но тогда взойти на пьедестал почета им не удалось.

Что же касается нынешнего достижения, то создается впечатление, что столица России становится счастливой для Владимира Кротова. В апреле нынешнего года он с блеском выиграл международный турнир на приз “Покорителей космоса” в МИФИ, в финале одолев серебряного призера чемпионата мира прошлого года Сергея Камышева (Рыбинск), и вот - новый успех. На этот раз позади Владимира остались 9 довольно сильных спортсменов, в том числе и победитель Кубка России 1997 года мастер спорта международного класса Артем Мухин (Москва).

Неплохого результата добились и Владимир Синицын, и Сергей Окружко. Они стали пятыми в своих весовых категориях. Старший тренер сборной Приморского края Василий Гуляев отметил, что его особо радуют успехи Сергея Окружко (лишь в декабре прошлого года он выполнил мастерский норматив, а уже на равных борется с опытными спортсменами, которые давно и успешно выступают на международном уровне). К сожалению, в спорткомплексе “Измайлово” (а именно там проходил турнир) травма помешала Сергею побороться за призовые места.

И еще одну приятную новость сообщили в Приморской краевой федерации самбо и дзюдо. В одно время с турниром в Москве прошло заседание исполкома Всероссийской федерации самбо. Одним из обсуждаемых вопросов было формирование российского судейского корпуса на предстоящий чемпионат мира, который пройдет с 9 по 13 октября в Тбилиси. Так вот, в числе лучших арбитров России схватки чемпионата мира будет обслуживать мастер спорта международного класса, судья национальной категории Владимир Гончаров (Владивосток).

В ближайших планах приморских спортсменов также участие в традиционном международном турнире на призы спортклуба “Виктория” в Хабаровске и во всероссийском турнире “Красноярские столбы”. Ну а смотром сильнейших спортсменов и их ближайшего резерва станет чемпионат Приморского края, который пройдет в спорткомплексе “Олимпиец” с 13 по 16 ноября.

Автор: Петр РАЗМАЗИН, “Владивосток”