Пограничная зона – барьер на пути криминала

Прошёл почти год с того момента, как вступил в законную силу приказ ФСБ России № 193 от 17 апреля 2007 года «О пределах пограничной зоны на территории Приморского края». Проверять документы на право въезда (прохода), нахождения в пограничной зоне уполномо

8 апр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2318 от 8 апр. 2008
f6d94baa4e2a7a964c662dff42370794.jpg


Прошёл почти год с того момента, как вступил в законную силу приказ ФСБ России № 193 от 17 апреля 2007 года «О пределах пограничной зоны на территории Приморского края».

Согласно ему пограничная зона в Приморье установлена на территориях, непосредственно прилегающих к государственной границе Российской Федерации с Китайской Народной Республикой и Корейской Народно-Демократической Республикой. В местах въезда и прохода в погранзону установлены предупреждающие знаки – синие щиты с надписью на русском и английском языках.

Проверять документы на право въезда (прохода), нахождения в пограничной зоне уполномочены военнослужащие пограничных органов при выполнении ими служебных обязанностей.

В пограничную зону попадают всего семь населённых пунктов, расположенных вблизи границы. Это поселки Хасан, Лебединое и Цуканово в муниципальном образовании Хасанский район, село Корфовка в муниципальном образовании Уссурийский городской округ, посёлки Буссе, Марково и Верхнемихайловка в муниципальном образовании Лесозаводский городской округ. Традиционные места отдыха приморцев и жителей Дальнего Востока - всё морское побережье и пляжи озера Ханка - в пограничную зону не входят.

Выход судов и средств из пунктов базирования в пределы участков (районов) российской части вод пограничных рек и озёр, внутренних морских вод, в территориальное море Российской Федерации, где установлен пограничный режим, осуществляется с оповещением ближайшего пограничного подразделения по установленной форме. По возвращении судов и средств в пункты базирования их владельцы обязаны оповестить ближайшее пограничное подразделение о фактическом времени возвращения. Пребывание судов и средств на воде (на льду) разрешается в светлое время суток в пределах места (района), указанного в разрешении на осуществление деятельности в российской части вод пограничных рек и озёр, где установлен пограничный режим.

За нарушение правил пограничного режима предусмотрена административная ответственность - от вынесения предупреждения до штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Причём пограничным нарядом на месте составляется только протокол об административном правонарушении. Штраф оплачивается через банковские отделения.

Гражданам, которые планируют посещение населённых пунктов и территорий, входящих в пограничную зону, и ведение там какой-либо деятельности, необходимо предварительно получить пропуск или разрешение. Для оформления такого документа нужно обратиться с заявлением или ходатайством в пограничные органы. В Приморском крае это Пограничное управление во Владивостоке, а также службы в городах Находка, Дальнереченск, Уссурийск, селе Камень-Рыболов и посёлке Посьет. Это также можно сделать, отправив заявление по почте. Кроме того, пропуск может оформить и принимающая сторона. Например, житель пограничной зоны - на лиц, которые планируют к нему приехать.

В целом сегодня погранзона рассматривается как компонент правовой системы Российской Федерации. Между тем такая практика существует и в других государствах мира.

Так, в китайских провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь граждане КНР, проживающие на территории пограничного района либо в гостинице, должны предъявлять документы, дающие им разрешение на проживание в указанном районе. В свою очередь, граждане тыловых районов Китая, прибывшие в населённые пункты, расположенные в непосредственной близости от государственной границы, обязаны в течение 24 часов пройти регистрацию в органе местного самоуправления. Ведение хозяйственно-бытовой деятельности (лов рыбы, вырубка леса, сбор трав) и плавание на пограничных реках также строго регламентированы.

Различные нарушения влекут за собой административную ответственность в виде наложения штрафа (200-10000 юаней) либо возбуждения уголовного дела.

Между тем с начала 2008 года на участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю задержано уже более 80 нарушителей пограничного режима. Среди них было несколько иностранцев, а также гражданин России, объявленный в федеральный розыск за совершённые преступления. Так что пограничная зона является реальным защитным барьером от криминала.

Вполне очевидно, что установление пограничной зоны в крае не направлено на ущемление прав и свобод российских граждан. Эта мера служит исключительно для повышения эффективности деятельности пограничных органов в интересах обеспечения безопасности РФ, противодействия устремлениям террористических и экстремистских организаций по дестабилизации обстановки в приграничных регионах России, незаконной деятельности трансграничных преступных группировок в сфере контрабанды наркотиков, товаров и грузов, нелегальной миграции, расхищению морских биоресурсов.

~~Справка «В»
В Приморье обращаться с заявлениями и ходатайствами об оформлении пропуска в пограничную зону на территории края, а также получить справочную информацию можно по следующим адресам и телефонам:

690001, г. Владивосток, ул. Светланская, 67, тел/факс (4232)22-24-48, e-mail: [email protected] 692135, г. Дальнереченск, ул. Советская, 10, тел./факс 8-42356-23-7-294 692918, г. Находка, ул. Мичманская, 12, тел/факс 8-4236-64-57-07 692500, г. Уссурийск, ул. Чичерина, 129, ОКПП «Уссурийск», тел/факс 8-4234- 32-46-29 692684, Ханкайский район, п. Камень-Рыболов, ул. Трактовая, 1, тел/факс 8-42349-97-9-16 692582, Пограничный район, п. Пограничный, ул. Орлова, 80, тел/факс 8-42345-21-9-69 692705, Хасанский район, п. Посьет, ул. Советская, 1, тел/факс 8-42331-2-12-96.~~

Автор: Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю