Саммит АТЭС: проблемы дорог, земель, доставки грузов требуют срочного решения

Генеральный план Владивостока будет окончательно утверждён до 31 мая 2008 года, - об этом заявил зам. главы администрации Владивостока Евгений МЕЛЬНИКОВ на мартовском заседании межведомственного оперативного штаба по подготовке инфраструктуры Владивостока

25 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2310 от 25 март 2008
27e97fd3e896c1c48a953d957b7ef995.jpg

Генеральный план Владивостока будет окончательно утверждён до 31 мая 2008 года, - об этом заявил зам. главы администрации Владивостока Евгений МЕЛЬНИКОВ на мартовском заседании межведомственного оперативного штаба по подготовке инфраструктуры Владивостока к проведению в 2012 году саммита в рамках форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество».

Кроме того, уже к середине мая должен быть подготовлен кадастровый план острова Русского, после чего начнётся подготовка передачи участков земли из ведения Минобороны России в Росимущество под объекты саммита в бессрочное пользование.

Однако не все земли будут переданы в гражданское ведение навсегда: ряд участков на материке, на полуострове Назимова, задействованных в строительстве, будут переданы лишь временно, на время стройки, а затем возвращены военным.

В срочном порядке для начала проектирования должны быть проведены и картографические, геодезические работы на острове Русском.

В конце февраля Росстроем объявлен открытый конкурс на разработку документации по планировке территории острова Русского Владивостокского городского округа в соответствии со схемой размещения объектов делового центра саммита АТЭС-2012, утверждённой президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ 15 января 2008 года, в составе проекта планировки, проекта межевания территории и градостроительного плана земельных участков деловой зоны саммита, коммунальной зоны, грузовых причалов и строительной базы. До 5 апреля итоги конкурса намечено подвести, выбрав проектную организацию. И уже в августе вся проектная документация объектов саммита должна быть утверждена.

Тем временем Росстрой уже утвердил техзадания на проектирование ряда объектов: дорог и мостов, морского фасада и на разработку документации по планировке территории полуострова Сапёрного.

Среди не решённых до сих пор проблем – разработка охранных зон памятника федерального значения Владивостокская крепость. Казалось бы, памятник этот известен всем, однако формально никаких «красных линий», которые регулировали бы его защиту и использование, нет вот уже долгие годы. Эту работу решено провести срочно, для чего краевая и городская администрации должны обратиться в Роскультуры с обращением о разработке проекта схемы таких охранных зон.

По-прежнему не принято окончательного решения по поводу размещения океанариума. Пожалуй, самыми приемлемыми остаются два участка: бухта Парис (мыс Житкова) и мыс Иванцова (район пролива Старка) на острове Русском. Причём у каждого участка свои плюсы и минусы: район мыса Иванцова отличается чистейшей водой, но слишком отдалён от будущих моста, дорог и других деловых и туристических объектов, которые будут возведены. Бухта Парис - как раз в зоне развития, но экологические условия тут несколько хуже. После ряда консультаций специалисты склоняются к строительству океанариума на мысе Житкова.

Проекты двух долгожданных объектов находятся сейчас на рассмотрении в Главгосэкспертизе: мостовые переходы через Золотой Рог и через пролив Босфор-Восточный. Специалисты Главгосэкспертизы выразили готовность рассматривать как эти, так и другие проекты саммита АТЭС во Владивостоке в первоочередном порядке.

Автор: Марина Ивлева Сергеевна