Под водой во всеоружии

Сегодня Тихоокеанский флот вместе со всей Россией отмечает День моряка-подводника. Именно в Приморье появились первые (раньше, чем на Балтике) отечественные субмарины в самом начале прошлого века. А сейчас в составе флота несколько соединений атомных подв

19 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2307 от 19 март 2008
ed0ec1be70eb43a907bd4b0b1a6930d0.jpg

Сегодня Тихоокеанский флот вместе со всей Россией отмечает День моряка-подводника.

Именно в Приморье появились первые (раньше, чем на Балтике) отечественные субмарины в самом начале прошлого века. А сейчас в составе флота несколько соединений атомных подводных ракетоносцев - стратегического назначения и многоцелевых, а также дизельных субмарин.

Как сообщили «В» в пресс-службе ТОФ, сегодня во Владивостоке у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоится возложение венков. На Корабельной набережной произойдёт закладка камня для памятной доски первым морякам-подводникам. В Доме офицеров флота вечером состоится торжественное собрание.

~~Поздравление

От имени депутатов Законодательного собрания Приморского края сердечно поздравляю моряков-подводников - витязей морских глубин с профессиональным праздником!

Уже более века мы отмечаем создание военного подводного флота России, который в настоящее время имеет на вооружении богатый арсенал лодок различного класса - от крохотных разведчиков-малюток до огромных атомных ракетоносцев. Но даже самая лучшая техника без людей - ничто. На флоте по праву подводников называют элитой.

В этот день мы чествуем моряков-подводников, ветеранов подводного флота, конструкторов, строителей подводных лодок, судоремонтников, всех, кто обеспечивает боевую мощь, строительство и поддержание готовности подводного флота - главной ударной силы ВМФ России.

Подводники-тихоокеанцы достойно защищали интересы нашей страны во всех сражениях и сегодня надежно охраняют российские морские рубежи на Тихом океане. Не случайно одним из главных символов Владивостока является подводная лодка С-56, а юбилей ее командира Г. И. Щедрина мы отметили в декабре прошлого года.

Низкий поклон вашим семьям, которые разделяют с вами будни и праздники, трудности и радости, каждый выход в море и возвращение домой, служат надёжной опорой, создают уют и тепло на берегу. Желаю вам, дорогие моряки-подводники, успешного и безаварийного плавания, крепкого здоровья и семейного благополучия.
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного собрания Приморского края~~

Автор: Николай Кутенких Николаевич