Цемент с доставкой «на дом»

В ближайшее время на предприятиях УК «Востокцемент» - заводах «Спасскцемент» и «Теплоозёрский цементный завод» завершится установка дополнительного оборудования, которое позволит тарировать и отгружать полувагоны с мягкими 1,5-тонными контейнерами МКР (б

12 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2303 от 12 март 2008

В ближайшее время на предприятиях УК «Востокцемент» - заводах «Спасскцемент» и «Теплоозёрский цементный завод» завершится установка дополнительного оборудования, которое позволит тарировать и отгружать полувагоны с мягкими 1,5-тонными контейнерами МКР (биг-бэгами).

В марте производственная мощность позволит загружать до 60 полувагонов (4 тыс. тонн в сутки) с двух заводов: 50 полувагонов на Спасском заводе и 10 - на Теплоозёрском. Однако летом, в пик строительного сезона, оба завода выйдут на производственную мощность 100 -110 полувагонов в сутки (до 7 тыс. тонн в сутки).

По мнению начальника департамента региональных продаж Михаила ПРУСА, «уже многие строители оценили удобство использования МКР (биг-бэгов), когда цемент не растарировывается в месте выгрузки из вагона, а именно перевозится непосредственно на строительный объект в мягком 1,5-тонном контейнере: на завод ЖБИ, БРУ для замеса бетона и т.п. В большинстве регионов, куда мы поставляем цемент, парк автомобильных цементовозов ограничен, а цемент в мягких контейнерах можно перевозить в обычных грузовиках непосредственно на стройплощадку. В настоящий момент немногие заводы России, а может быть и никто вообще, могут похвастать таким объёмом выпускаемой продукции в биг-бэгах. Для примера скажу, что цена в марте за тонну цемента ПЦ500-Д0 в МКР с доставкой в Москву и Санкт-Петербург составляет 4900,54 рубля с НДС, что, в свою очередь, ещё и на порядок ниже, чем у наших конкурентов».

Планируемые объёмы отгрузки МКР (биг-бэгов) полувагонами достаточно большие, и сейчас под этот проект оборудуется заводская инфраструктура: закуплено более 10 вилочных погрузчиков, строятся дополнительная эстакада для подачи полувагонов, новые площадки, сформированы бригады для упаковки (около 200 чел.). Такие меры УК «Востокцемент» предпринимает в связи с ростом потребления цемента: объёмы заказов со стороны крупных потребителей, в том числе реализующих государственные заказы и строящих стратегические объекты, постоянно растут. Нынешние нововведения направлены в первую очередь на «снятие напряжения» на рынке среди потребителей.

Стоит отметить, что УК «Востокцемент» (в лице сбытовой структуры ООО «ДВ-Цемент») - одно из немногих предприятий, принимающих заявки и реально отгружающих цемент в МКР в течение 3-5 суток с момента оплаты. Это особенно важно, так как большинство российских заводов-производителей уже прекратили договорную кампанию на поставку цемента на 2008 год, полностью исчерпав свою производственную мощность.

Автор: Марина ДАНИЛИНА