Любовь, женский день и весна!

Женский праздник для жителей Владивостока Тамары и Григория Нестеренко особенный. 8 марта супруги отметят знаменательную дату – пятидесятилетие своей совместной жизни.

7 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2302 от 7 март 2008
31c3a5b0044b8a433be61151f33b0931.jpg

Женский праздник для жителей Владивостока Тамары и Григория Нестеренко особенный. 8 марта супруги отметят знаменательную дату – пятидесятилетие своей совместной жизни.

В середине 50-х годов Григория Нестеренко направили на Дальний Восток для прохождения воинской службы. Воспитанник детского дома жил в городе Копейске Челябинской области. Ещё в юности Григорию Михайловичу довелось участвовать в возведении доменной печи знаменитой Магнитки, со строительства и был он призван в пограничные войска.

Нестеренко-старший признаётся, что сразу заприметил будущую супругу. Между солдатом-пограничником и юной жительницей Владивостока вспыхнула любовь. Больше всего его поразили глаза девушки – красивые, добрые и удивительно голубые.

- Я сразу выделил её среди остальных подруг и твёрдо решил, что она и будет моей второй половинкой, - рассказал Григорий Михайлович. - И не ошибся.

Он оказался однолюбом, это было первое чувство и на всю жизнь. Брак был зарегистрирован отделом загс Первореченского района.

- Пышных торжеств по этому поводу не было, - рассказала Тамара Ефимовна. – Да и не принято это было в то время. К зданию загса, которое находилось в районе Первой Речки, мы подъехали на самосвале. Внутри строение чем-то напоминало почту, возможно, маленьким окошечком, в которое мы подали свои документы и получили брачное свидетельство. Вот так просто пришли и расписались.

Вскоре появился первенец - дочь Лена. Григорий Ефимович был несказанно рад, а через шесть лет родился сын Андрей.

Григорий Михайлович трудился на таксомоторном предприятии № 1 и успел изучить весь город. В 1958 году даже побывал по путёвке на Выставке достижений народного хозяйства в Москве.

Его супруга - великолепная портниха. Закройщицу лёгкого платья Владивостокского объединения «Мода» знало всё женское население Второй Речки. Тамара Ефимовна могла выполнить любой, даже самый сложный и ответственный заказ. Многие приходили в ателье за обновками. В те годы принято было шить костюмы к праздникам или торжествам.

Сейчас Тамара Ефимовна и Григорий Михайлович на заслуженном отдыхе. Счастливая супружеская пара прожила в любви и согласии полвека. Богатства особого не было, зато всё делили на двоих – печали и радости. Нестеренко гордятся внуком и внучкой и рады, что могут понянчиться со своей правнучкой Ксенией.

Важное событие в своей жизни - золотую свадьбу они отметят в Международный женский день со своими друзьями, родными и близкими. А накануне решили скрепить свои брачные узы в церкви. Венчание проходило 23 февраля в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери. Оба считают, что если есть любовь, то вся жизнь будет как медовый месяц.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА