Кто она – приморская женщина?

К международному женскому дню Приморскстат провёл прелюбопытнейшее исследование. И в преддверии женского праздника резюмируем полученные специалистами в области статистики данные и ответим на вопрос: какая же она – приморская женщина?

7 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2302 от 7 март 2008
6f99f912d16ca06210bace4f00633fc3.jpg


К международному женскому дню Приморскстат провёл прелюбопытнейшее исследование. И в преддверии женского праздника резюмируем полученные специалистами в области статистики данные и ответим на вопрос: какая же она – приморская женщина?

Приморская женщина образованна. Жительницы Приморья стремятся получить профессию активнее мужчин: в 2007/2008 учебном году среди студентов вузов женщины составляют 58,5 процента (57 тысяч человек).

Приморская женщина занимает «благородные» должности. Для Приморья характерен высокий уровень профессиональной активности женщин: более половины работающих в различных организациях составляют женщины. В основном это женщины в возрасте от 35 до 55 лет. Женщины работают во всех сферах деятельности, но сугубо женской, как и прежде, можно считать бюджетную сферу, где занята каждая третья работающая женщина края. При этом в здравоохранении и предоставлении социальных услуг женщины составляют около 85 процентов работающих, образовании и организации отдыха и развлечений – 80 процентов, государственном управлении – 70 процентов. Кроме бюджетной сферы значительна доля женщин в торговле, организациях финансирования, кредитования, пенсионного обеспечения и банковской деятельности (около 70 процентов).

Приморская женщина уязвима, но решительна. На рынке труда женщины в сравнении с мужчинами занимают более неустойчивое положение. Более половины обратившихся в службы занятости края (59 процентов) составляют женщины. Ещё выше доля женщин среди зарегистрированных безработных (65 процентов). Это связано с тем, что на свободные рабочие места работодатели предпочитают принимать мужчин, а сокращение персонала предприятий и организаций часто осуществляется за счёт увольнения женщин. Особенно уязвимы женщины предпенсионного возраста и женщины, имеющие маленьких детей.

В 2007 году в Управление государственной службы занятости населения Приморского края обратились в поисках работы 55,4 тысячи женщин, из них нашли работу 30,9 тысячи (56 процентов обратившихся). Около 16 процентов обратившихся в поисках работы женщин готово совмещать учёбу и работу – и, как правило, все они трудоустраиваются. Сложнее положение 16,2 тысячи женщин, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва – трудоустраивается только одна из трёх. Стремясь повысить уровень материального благосостояния семьи, не боясь сменить профессию, 4,3 тысячи женщин закончили профессиональную переподготовку и обучение.

Приморская женщина крепкая. Женщины живут дольше мужчин – ожидаемая продолжительность жизни у женщин в крае (в 2006 году) составила 71 год (по России – 73,2), у мужчин – 58,5 года. Разница в продолжительности жизни между городскими и сельскими жительницами составляет почти три года в пользу горожанок, между женщинами и мужчинами – 12,5 года.

Вместе с тем, уровень смертности среди женщин довольно высок. В 2007 году основными причинами смерти женщин были болезни системы кровообращения – до 63 процентов умерших; новообразования – 15 процентов, транспортные травмы, отравления алкоголем, самоубийства, убийства и другие внешние причины – 7 процентов.

Приморская женщина одинокая. В 2006 году в крае сохранилась тенденция к увеличению диспропорции полов. Женщин в крае на 82,3 тысячи больше, чем мужчин. На 1000 мужчин в целом по краю приходится 1086 женщин (по России – 1160 женщин), в том числе – 1112 среди горожан и 1007 – в сельской местности.

Характерно, что на каждые 100 девочек рождается 105-106 мальчиков, однако с возрастом из-за повышенной смертности мужчин соотношение полов постепенно выравнивается и в группе старших возрастов преобладают женщины. Устойчивое превышение числа женщин начинается после 39 лет в городском и после 47 лет – в сельском населении. В возрасте старше 65 лет женщин в крае почти в два раза больше, чем мужчин.

Портрет получился достаточно ожидаемый, ничего удивительного в нём нет. Одного только статистика учесть не могла. Это то, что абсолютно ВСЕ проживающие на территории Приморского края на 1 января 2007 года – 1 миллион 44 тысячи и 100 женщин (52 процента численности населения края) - и 76 процентов горожанок, и 24 процента живущих в селе - как одна прекрасны. Прекрасны 59 процентов женщин в трудоспособном возрасте (16-54 года), 15 процентов девчушек (от рождения до 15 лет) и 29 процентов женщин старше трудоспособного возраста.

Поэтому с праздником нас, дорогие мои прекрасные приморские женщины!

Автор: Татьяна Куликова Анатольевна