Не просто видовая площадка

Мы, ученики средней школы № 33 города Владивостока, которая располагается в Первомайском районе, решили обратить внимание на состояние видовой площадки в районе бухты Тихая...

5 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2300 от 5 март 2008

Мы, ученики средней школы № 33 города Владивостока, которая располагается в Первомайском районе, решили обратить внимание на состояние видовой площадки в районе бухты Тихая.

В краевом центре всё начинается с моря, и даже знакомство с городом. Взглянуть на океан, ощутить всю красоту и мощь мечтают многие гости приморской столицы. С видовой площадки на бухте Тихая открывается один из самых живописных видов. Это место служит своеобразной визитной карточкой города. Сюда до недавнего времени любили наведываться горожане. Но становится стыдно за то, как она выглядит сейчас. Картина весьма неприглядная: декоративная плитка обвалилась, леерное ограждение ржавеет и разрушается, да и сама территория напоминает лунный ландшафт. Летом не хватает зелени, цветов или, проще сказать, заботливых рук. Даже памятник Дружбы между российским и японским народами обветшал и утратил свою былую красоту. Разруха, царящая здесь, привлекает разве что вандалов да любителей спиртного.

Мы уже принимали участие в социальном проекте, проходившем в рамках акции «Я – гражданин России», а сейчас решили представить ещё одну программу, которую назвали: «Видовая площадка – достопримечательность бухты Тихая». Провели в школе анкетирование, конкурсы сочинений и рисунков. Наиболее интересными оказались работы учащихся 3 «Б» и 4 «Б» классов. В этом году, как и в минувшем, планируем сделать ещё один шаг - навести порядок. Главная цель, которой мы добиваемся, обратить внимание общественности и городских властей на данную проблему. Известно ведь, что возрождение России начинается с любви к своему Отечеству, к тому месту, где ты родился и вырос.

~~Комментарий
Александр ШУРЫГИН, начальник административно-территориального управления Первомайского района города Владивостока:
- По информации управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока известно, что в бюджете города на 2008 год денег на ремонт видовой площадки в районе бухты Тихая не предусмотрено.

Я согласен, что место это хорошее, но у нас в Первомайке много вопросов, которые требуют безотлагательного решения. Тем не менее в минувшем году мы произвели косметический ремонт памятника малому рыболовецкому сейнеру на Диомиде и прилегающей к нему площадки, думаю, что в ближайшее время будут произведены реконструкция и благоустройство видовой площадки на Тихой. По крайней мере, в этом году она обязательно будет включена в общий список объектов, нуждающихся в ремонте, который мы направим на утверждение в администрацию города. Я надеюсь, что Дума города Владивостока утвердит его и на эти цели будут выделены необходимые средства.~~

Автор: Евгения ЛАДУТЬКО