К островам Виктора Фёдорова…

На днях в галерее Portmay открылась выставка патриарха дальневосточного авангардного искусства Виктора ФЁДОРОВА «Плывущие к островам». Свою родословную Фёдоров ведёт от старообрядцев, которые в XVII веке бежали от преследований никонианцев в Австрию...

4 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2299 от 4 март 2008

На днях в галерее Portmay открылась выставка патриарха дальневосточного авангардного искусства Виктора ФЁДОРОВА «Плывущие к островам». Свою родословную Фёдоров ведёт от старообрядцев, которые в XVII веке бежали от преследований никонианцев в Австрию. Там родились мать и отец Виктора, им и суждено было в начале прошлого века вернуться в Россию, на Дальний Восток. Художник родился в Шмаковке, а в 1953 году поступил в художественное училище.

В силу эстетических и духовных разногласий с официальным режимом художник уже в начале шестидесятых решил обосноваться на островах залива Петра Великого. Это было бегством по доброй воле, ему нужен был открытый горизонт, и это станет необходимым условием для творчества.

Ранняя графика Виктора Фёдорова, представленная на выставке, - рисунки карандашом, тушью и фломастером, акварели, офорты и литографии, работы, выполненные в смешанной технике, до сих пор остаются практически неизвестными ни широкому зрителю, ни искусствоведам.

Эти работы непредсказуемы, они полны поэзии, волнующего намёка и обаяния. Художника увлекает и прозрачная плывущая акварель, собранная в рисунок несколькими линиями пера, и акварель в сочетании с нежной синей пастелью, из которой рождается полная грёз купальщица…

Автор: Отдел гуманитарных новостей «В»