В кубок положили серебро – тоже неплохо!

На прошлых выходных финишировал трёхмесячный бендийный спор в дальневосточной группе. Заключительные игры уже ничего не решали, «всем сёстрам по серьгам» было роздано ранее.

22 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2295 от 22 февр. 2008

На прошлых выходных финишировал трёхмесячный бендийный спор в дальневосточной группе. Заключительные игры уже ничего не решали, «всем сёстрам по серьгам» было роздано ранее.

Тем не менее команды из призовой тройки на победной ноте провели заключительные игры, и хотя, повторяем, результаты уже не имели никакого спортивного значения, все три призёра продемонстрировали по-настоящему спортивное отношение, выполнив тем самым моральные обязательства перед своими болельщиками.

Что и говорить, похвальная ответственность, так несвойственная некоторым другим командным видам спорта.

Хоккеисты Биробиджана под занавес дважды крупно обыграли СКА ДВО – 8:4 и 11:4, у комсомольской «Смены», принимавшей «Восток», понятно, шансов не было, но, к чести гостей, они не стали «катать вату», а преподнесли дебютантам настоящий мастер-класс – 17:2 и 7:2.

Наконец, «Урожай». Хоккеисты из небольшого райцентра (население чуть больше шести тысяч) вновь преподнесли сюрприз, дважды обыграв в Хабаровске «СКА-Нефтяник-2» - 8:3 и 10:9.

Биробиджанцы стали победителями «пульки» шестой год подряд, вновь оставив на втором месте известных конкурентов из Арсеньева. Впрочем, подобный расклад не удивителен, он прогнозировался ещё на старте. Другое дело, что никто не ожидал прыти от поселкового «Урожая», уступившего в битве за «серебро» всего три очка.

Остальные три команды серьёзно отстали и фактически не помышляли о высоких целях. Особенно удручающее впечатление производит выступление представителей Хабаровска. При таких богатых традициях, наличии прекрасного примера для подражания в лице одного из лидеров высшей лиги - «СКА-Нефтяника» - и так опростоволоситься в первом дивизионе? Впрочем, это их проблемы.

Нас же, приморских болельщиков, гораздо больше волнует выступление «Востока».

По большому счёту, язык не поворачивается бросить камень в арсеньевский хоккейный «огород». Серебряные медали – тоже неплохой результат, а если к этому прибавить, что ещё и кубок Дальнего Востока обрёл арсеньевскую прописку, то сезон без колебаний следует зачесть в актив команды Валерия Лежнина.

На наш взгляд, чтобы двигаться дальше, необходимо побольше внимания со стороны краевых спортивных инстанций, ну и, конечно, развивать массовость этого вида спорта. Самое обидное, что неоткуда в Приморье ждать подпитки нашей единственной бендийной команде мастеров.

Характерный и очень даже показательный пример. На недавней краевой зимней спартакиаде этому некогда одному из самых популярных в крае видов спорта была уготована роль форменного «пасынка» – соревнования проводились… по мини-бенди. То есть на поле малых размеров, с другими усечёнными атрибутами. Так сказать, бендийное ноу-хау по-приморски – ведь ничего подобного в остальных субъектах нет.

В этом, думается, и заключается главная проблема хоккея с мячом в нашем крае.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ