В крае добавятся мощности энергетики

В конце минувшей недели на приморских электростанциях ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») во Владивостоке и Артёме побывал член правления и технический директор РАО «ЕЭС России» Борис ВАЙНЗИХЕР.

14 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2290 от 14 февр. 2008

В конце минувшей недели на приморских электростанциях ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») во Владивостоке и Артёме побывал член правления и технический директор РАО «ЕЭС России» Борис ВАЙНЗИХЕР.

Во время визита он ознакомился с комплексом мероприятий, которые компания осуществляет для повышения надёжности электроснабжения южной части Приморского края.

ОАО «ДГК» намерено удовлетворить растущее на юге Приморья энергопотребление (4-4,5 процента в год) путём реконструкции действующих здесь электростанций и возведения на их базе новых мощностей. В 2008 году здесь начнётся проектирование и строительство первой очереди современной угольной ТЭЦ.

Также к концу текущего года запланировано завершить работы по увеличению располагаемой мощности Владивостокской ТЭЦ-2 (на 70 МВт) и установленной мощности Артёмовской ТЭЦ (на 50 МВт). В первом случае это будет сделано за счёт внедрения на электростанции высокоэффективных ВИР-технологий сжигания угля. Во втором – за счёт ввода в эксплуатацию нового современного котлоагрегата (БКЗ-220).

Кроме того, ОАО «ДГК» прорабатывает варианты установки быстромонтируемой газотурбинной электростанции (ГТЭС) мощностью 50 МВт на площадке ТЭЦ-1 во Владивостоке. В этом случае Владивостокская ТЭЦ-1, которая сейчас отпускает только тепловую энергию, станет ещё одним источником электроэнергии для городских предприятий и населения. Установить мобильную ГТЭС планируется до конца 2008 года.

Нужно отметить, что для эффективного решения проблем энергоснабжения Приморья в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» создан специальный штаб. Он начал действовать в феврале под руководством генерального директора энергокомпании Валерия ЛЕВИТА. Штабом утверждён обширный перечень мероприятий. Судя по срокам их реализации, повышение надёжности электроснабжения на юге Приморского края будет происходить поэтапно и планомерно вплоть до 2015 года.

Автор: Николай Кутенких Николаевич