Думайте сами, решайте сами

Не то начитавшись наших материалов под рубрикой «Очевидное – невероятное», не то насмотревшись соответствующих телепрограмм, читатели «В» стали вдруг испытывать тягу к непознанному. Может быть, свою роль сыграл и Новый год, когда так интересно заглянуть в

1 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2283 от 1 февр. 2008

Не то начитавшись наших материалов под рубрикой «Очевидное – невероятное», не то насмотревшись соответствующих телепрограмм, читатели «В» стали вдруг испытывать тягу к непознанному. Может быть, свою роль сыграл и Новый год, когда так интересно заглянуть в будущее, погадать. Потом сами над собой смеются, рассказывая знакомым о необдуманных поступках, а иногда и в редакцию пишут. Именно такое письмо пришло к нам от Юлии ИГОЛИНСКОЙ, выписывающей нашу газету уже много лет.

- Забавная ситуация произошла со мной в новогодние дни. Вроде человек я неглупый, институт с красным дипломом закончила, замуж вышла, ребёнка родила, в вузе преподаю. Но неистребимо в женской душе ожидание чуда, особенно в праздничные дни.

Вдруг что-то необычное в ближайшее время произойдёт? В общем, отправила я мужа с ребёнком с горки кататься, а сама подошла к гадалке.

В очереди передо мной были пожилой мужчина и юная парочка. Тем и другим клиентам тётенька среди прочего посоветовала не переносить ангину на ногах, что может дать осложнения на сердце. У тех и других оказался на руках знак «Осторожность на воде» - мол, купаться можно только на глубине по пояс. Было ощущение, что я в санатории в первый день заезда.

Девушке ещё был дан совет – после рождения ребёнка обязательно выкраивать днём часок на сон, чтобы вечером не выглядеть уставшей и не прогонять от себя мужа. Тут я нахально влезла и сказала, что мой ребёнок до семи месяцев дома вообще днём не спал, только на улице. Гадалка отреагировала: «Надо было что-то менять». Что? Или кого? Дочку, которая не спит; маму, которая занята уходом за лежачей бабушкой; свекровь, живущую в другом городе? Поразительно, но, наслушавшись «общих мест» из женских журналов, я всё равно не отошла – вдруг эта толстая тётка, говорящая всем такую галиматью, именно мне скажет что-то важное, чего я про себя не знаю?

Однако, вопреки ожиданиям, начался дубль третий – про ангину, осложнения и опасную воду. Потом мне рассказали, какой у меня замечательный муж (что я и сама знаю), и последовала серия советов на тему хорошей жены, которая всегда супруга слушается, не скандалит и спит с ним по первому требованию, хоть в пять утра. Про то, что искренние и по делу выраженные негативные эмоции менее губительны для психики и партнёрских отношений, чем хорошая мина при плохой игре, ничего не было сказано. Но мне всё ещё было интересно узнать, что же у меня на руке «написано», что судьбой предначертано. Однако гадалка упорно съезжала на отношения с мужем, уход за ребёнком, здоровье. Причём говорились прописные истины, жеваные и перечитанные. Финалом стала рекомендация давать ребёнку играть самостоятельно, а самой заниматься собственными делами. «Есть ли у вас дома манеж?» - спросила она. «Да, - ответила, - у нас там мягкие игрушки живут». «Вот пусть ребёнок там и находится», - получила рекомендацию. Тут уж я откровенно стала издеваться, спросила, каким образом двухлетнюю девочку в манеж засунуть? Правда, быстро опомнилась и успокоилась, поняла, что за 100 рублей мне чудес не услышать, а подобные советы я дома в тепле в глянцевом журнале могу вычитать.

Я тётеньку эту не осуждаю. Каждый зарабатывает как может, к ней люди добровольно подходят. И никого я ни к чему не призываю – просто над собой смеюсь. А ещё рекомендую желающим перечитать «Предсказатель прошлого» Тэффи, там намного красивее и литературнее описано то, во что я тоже ввязалась в новогодние праздники.

Автор: Подготовила Ирина НАЗАРОВА