Суд защитил конкуренцию в Находке

Арбитражный суд подтвердил, что администрация Находкинского городского округа нарушила федеральный закон «О защите конкуренции». Однако решение по делу пока не вступило в силу, и местные власти вправе добиваться апелляции.

24 янв. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2278 от 24 янв. 2008

Арбитражный суд подтвердил, что администрация Находкинского городского округа нарушила федеральный закон «О защите конкуренции». Однако решение по делу пока не вступило в силу, и местные власти вправе добиваться апелляции.

Инициатором судебного разбирательства выступило Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, которое потребовало признать недействительным второй пункт постановления главы горадминистрации №2441 от 23 ноября 2006 года «О включении объекта в реестр муниципальной собственности». Согласно ему ООО «Находкинская электросеть» получило в пользование муниципальное имущество (кабельная линия на сопке Тобольской) без проведения публичного конкурса. С точки зрения УФАС, это ведёт к нарушению конкуренции на рынке электроснабжения, поскольку отдельному хозяйствующему субъекту обеспечены более выгодные условия деятельности по сравнению с другими участниками данного рынка.

Власти с такой оценкой, понятно, не согласились, заявив, что действуют в соответствии со своими полномочиями и что передача муниципального имущества в аренду осуществляется исключительно в целях исполнения доходной части бюджета. В этом случае, полагает администрация, она не обязана согласовывать свои действия с антимонопольной службой.

Судья Людмила ЗИНЬКОВА, разбиравшая спор, пришла к выводу, что муниципалитет все же отступил от нормативных требований. По закону о конкуренции, предоставление органом местного самоуправления имущества в пользование отдельному хозяйствующему субъекту, в том числе в аренду, без проведения публичных процедур является муниципальной помощью и, значит, подлежит контролю со стороны антимонопольного органа. Власти должны были получить «добро» УФАС на предоставление кабельной линии в аренду ООО «Находкинская электросеть», однако не сделали этого. За нарушение придётся отвечать: суд признал недействительным «антиконкуренционный» пункт постановления главы Находкинской администрации.

Автор: Сергей Акулич