Энергетика – исходная точка для роста городов

Энергетики Приморского края с каждым годом отмечают рост потребления электроэнергии в среднем на 3 процента. Требованиям комфортной жизни должно соответствовать состояние всего энергетического комплекса. Активное строительство жилищных комплексов, суперма

24 янв. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2278 от 24 янв. 2008

Энергетики Приморского края с каждым годом отмечают рост потребления электроэнергии в среднем на 3 процента. Требованиям комфортной жизни должно соответствовать состояние всего энергетического комплекса. Активное строительство жилищных комплексов, супермаркетов, серьёзная коттеджная застройка в пригородах привели к дефициту мощности оборудования и перегрузке электролиний.

Особенно остро этот вопрос стоит на юге Приморского края: во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Артёме.

Но это проблема не только приморская. Практически во всех регионах России дефицит мощности и износ электрооборудования не позволяют бессистемно подключать новые объекты и повышать нагрузки на оборудование. Поэтому вряд ли будет справедливым возлагать всю ответственность только на отдельную электросетевую компанию.

Решение этой проблемы правительство РФ видит в том, что собственники подключаемых объектов должны сами инвестировать в строительство или увеличение мощности существующих объектов. Во Владивостоке введена ставка платы за технологическое присоединение к электросетям ДРСК, она составляет 9720 руб./кВт. Это закон, который регулируется и контролируется Региональной энергетической комиссией Приморского края. «Это в какой-то степени позволяет узаконить взаимоотношения между электросетевой компанией (ДРСК) и потребителем на территории г. Владивостока. Но, к сожалению, этой ставкой проблема не решается, ведь объём необходимых работ по модернизации электросетей и строительство новых подстанций требуют вложения значительно больших средств в минимальные сроки», – говорит директор ФАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» Михаил НИКУЛЕНКО. «Я считаю, что невозможность подключения объектов не является кризисом для энергетиков, а является проблемой сдерживания развития городов», – подчеркнул Михаил Иванович.

Действительно, расширение возможностей энергетики в обеспечении экономического и социального роста в регионе через увеличение спроса на электроэнергию – задача больше государственная.

При оценке масштабов строительства объектов предстоящего саммита АТЭС совершенно очевидным стало несоответствие мощности действующей инфраструктуры предъявляемым требованиям. Поэтому губернатор Приморья Сергей ДАРЬКИН на последнем совещании по вопросу подготовки и создания во Владивостоке инфраструктуры саммита поставил задачу перед администрацией края привести генеральный план развития Владивостока в соответствие с планами саммита. При этом Сергей Дарькин подчеркнул, что сейчас необходимо заложить технические условия не только на обеспечение объектов саммита, но и на развитие всего города.

Энергетика, транспортные магистрали, коммунальная инфраструктура должны развиваться в соответствии с потребностями Приморского края и его жителей.

Уже активно ведется работа по расширению действующих систем водоснабжения и водоотведения.

Но исходная точка для роста отдельных объектов или городов всё же энергетика.

По словам директора филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» Михаила Никуленко, проектирование, а затем и строительство энергокомплекса возможно после утверждения схемы размещения и мощности будущих объектов.

Ведь на ДРСК возлагаются работы по обеспечению возможности подключения будущих объектов саммита с высокой степенью надёжности в схеме электрических сетей г. Владивостока классом напряжения 35 – 1 ЮкВ.

Сроки очень сжаты, времени на раскачку уже не осталось, всё должно быть выполнено к концу 2011 года.

Автор: Сергей Иванович ГОРОБЧЕНКО