13 января – День российской печати

«Журналистика – одна из самых востребованных, интересных и очень ответственных профессий. Сотрудников СМИ не зря называют «четвёртой властью». Вы выражаете мнение общества, защищаете интересы простых людей. Актуальные, качественные публикации, пусть да

11 янв. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2271 от 11 янв. 2008
a9b6286594ea87e89b926fc0b842d613.jpg


Журналистика – одна из самых востребованных, интересных и очень ответственных профессий. Сотрудников СМИ не зря называют «четвёртой властью». Вы выражаете мнение общества, защищаете интересы простых людей. Актуальные, качественные публикации, пусть даже критические, - это всегда работа на перспективу.

Уверен, позитивные изменения, которые есть сегодня в России и нашем крае, во многом результат вашей ответственной, объективной, компетентной работы.

Искренне признателен всем приморским журналистам за преданность своей беспокойной профессии, достойное освещение происходящих событий, действенную помощь в решении социально значимых задач.

Желаю вам новых творческих успехов, популярности, высокой конкурентоспособности, крупных тиражей, счастья и здоровья!
Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН

* * *


Ровно 305 лет назад в России вышла в свет первая газета. С тех пор начинать свой день со свежей прессы стало доброй традицией. Символично, что и ваш профессиональный праздник отмечается в самом начале нового года. Действительно, сегодня мы уже не можем представить общество без оперативной, объективной и всесторонней информации.

Нам - законодателям - очень важно, чтобы свобода слова, закреплённая в Конституции страны, была незыблемой и максимально реализованной. Но, воплощая её в жизнь, журналисты должны быть требовательными к самим себе, помнить о профессиональной этике и ответственности перед страной, перед обществом. Только в таком случае печатное слово имеет вес и влияние.

Приморье всегда отличалось разнообразием печатных СМИ и сильным в профессиональном плане журналистским сообществом. История краевой прессы богата яркими именами журналистов, которые обладают не только литературным даром, но и высокими моральными принципами.

Желаю вам здоровья и счастья, творческих удач, профессионального роста и преданных читателей!
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного собрания Приморского края

Автор: Сергей Абарок Александрович