Рождественское послание приморцам

В Этот день, поистине святой, родился в граде Вифлееме Спаситель мира – Господь наш Иисус Христос. Он избрал этот город, чтобы отсюда началось спасение всех народов.

3 янв. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2269 от 3 янв. 2008
5a0b8b72c5eb5e2360adb0e1a7957c28.jpg


В Этот день, поистине святой, родился в граде Вифлееме Спаситель мира – Господь наш Иисус Христос. Он избрал этот город, чтобы отсюда началось спасение всех народов.

Священное писание рассказывает о том, как произошло Рождество Христово, и повествует об этом событии с удивительной торжественностью и ясностью. Но как много смысла скрывается за этими строками?!

Сын Божий кротко и тихо пришёл в мир, среди глубокой ночи, когда все спят, но одни простые пастухи в окрестностях Вифлеема бодрствовали, оберегая доверенное им стадо. Вот этим простым людям Господь открыл тайну своего рождения. Они первыми услышали о великой радости.

Родившись две тысячи лет назад, Спаситель и теперь хочет рождаться в сердце каждого верующего в Него, чтобы сделать людей причастниками небесного блаженства и возвысить нас до богоуподобления. Но как же многим из нас сегодня недостаёт духа Христова, смирения и любви! Наши сердца закованы в кандалы, они томятся в плену материальных ценностей, окутаны, как паутиной, эгоизмом. Мы равнодушно проходим мимо страждущих и немощных, бесчувственно смотрим на падение ближних, да и сами порой опускаемся до животного, бездуховного бытия. Мы сетуем на бедность материальную и не видим своей духовной нищеты; ищем счастья в мире вещей и денег, но забываем о сокровищах нашего духовного мира.

Воспрянь же от духовной спячки и успокоения и восстань, великая Святая Русь! Господь зовёт тебя, чтобы вывести из мрака греховной жизни, избавить от вечной смерти и возвести на небо.

Пойдёмте, братья и сестры, за рождественской звездой к Вифлеемским яслям, чтобы поклониться Богомладенцу Христу и принести Ему в дар слёзы покаяния и верующее сердце.

По словам святого апостола Павла, «…дорожите временем, ибо дни лукавы» (Послание к Ефесянам 5:16), молитесь друг за друга, прощайте, стойте в вере, будьте мужественны. Ликуйте и радуйтесь, несмотря на суровость мира сего, ибо святые рождественские дни благодатью Духа Святого возрождают нас для вечности.

От всей души поздравляю всех вас с великим и спасительным днём – с Рождеством Христовым! С праздником, возлюбленные о Господе братья и сестры, дорогие приморцы! Родившийся и с любовью сошедший к нам Господь Иисус Христос да пребывает со всеми нами!

Автор: Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин