Александр ПЕРЕДНЯ: «Мы работаем для людей»

Провожая год, принято подводить итоги. Насколько плодотворным оказался депутатский год, - рассказывает депутат Законодательного собрания Приморского края Александр ПЕРЕДНЯ..

25 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2265 от 25 дек. 2007

Провожая год, принято подводить итоги. Насколько плодотворным оказался депутатский год, - рассказывает депутат Законодательного собрания Приморского края Александр ПЕРЕДНЯ:

- В уходящем году многое сделано для людей – как с точки зрения законодательных инициатив и новых законов, так и с точки зрения работы на округе, помощи людям, выполнения наказов избирателей. Пожалуй, наиболее значительным стала разработка проекта Федерального закона «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Дальневосточного федерального округа, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям». Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме РФ, суть его в том, чтобы восстановить справедливость: пенсионеры, живущие в Приморском крае, должны получать пенсию с учетом районного коэффициента – ведь условия жизни на Дальнем Востоке несравнимо сложнее, и прожиточный минимум значительно выше. Благодаря еще одному закону Приморского края "О внесении изменений в статью 2.1 Закона Приморского края "О налоге на имущество организаций" рыбохозяйственные организации края могут строить флот на предприятиях Приморья, перечисляя любую часть налога, и при этом сохранять налоговую льготу. Своевременно удалось внести поправки в краевой бюджет 2008 года, которые позволят сохранить приемлемыми для пассажиров тарифы на морские перевозки до островных территорий и на Песчаный морским общественным транспортом.

В рамках проекта краевой целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае» на 2007-2010 годы были подготовлены поправки, благодаря которым в программу вошли такие пункты, как строительство спортплощадки на территории школы № 13, а также реконструкция спортивной площадки в районе домов № 7 и № 9 на улице Морозова во Владивостоке. Это большой спальный район, и площадка здесь очень нужна и детям, и взрослым.

- Александр Александрович, традиционно люди идут к депутатам, если самые необходимые житейские проблемы не решаются на уровне чиновников. Много ли обращений оказалось в вашей общественной приемной?

- Да, за год с самыми разными проблемами и вопросами обратилось 140 человек. К счастью, многим удалось помочь. Вот лишь несколько примеров.

Проблема педагогов школ о. Русский и о. Попова заключалась в том, что в нарушение закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» люди не получали ряд положенных льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Мы обратились с письмом к должностным лицам краевой администрации, проблема была разрешена и вскоре люди не только получили свои законные льготы, но и был сделан перерасчет оплаты за предыдущие месяцы.

Невозможность получить законную субсидию стала поводом обращения в нашу общественную приемную молодой супружеской пары, ставшей участниками краевой программы «Квартира молодой семье». Дело в том, что у супругов в 2006 оду родился малыш, и по условиям программы они должны были получить субсидию в счет погашения кредита. С перечислениями возникли сложности. После депутатского обращения к ответственным лицам субсидия по программе была выплачена.

- Какие главные задачи стоят на будущий год?

- Сейчас очень важно разрабатывать такие законы, которые помогут сделать жизнь людей легче, чтобы дальневосточники оставались здесь жить и работать. В планах – решение целого ряда социальных вопросов. А кроме того, впереди - серьезная подготовка к саммиту АТЭС, и нам важно, чтобы в число необходимых объектов вошли такие, которые качественно изменят жизнь приморцев: новые предприятия промышленности и сервиса, транспортной, коммунальной инфраструктуры, очистные сооружения и другие.

Автор: Отдел гуманитарных новостей «В»