Зачетка или кошелек?

Наша героиня уже окончила университет. Заветный диплом достался ей нелегко, она не была семи пядей во лбу, поэтому иногда приходилось ходить на пересдачу зачетов или экзаменов. В общем-то, для многих студентов знакомая ситуация: что-то не успел выучить, ч

14 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2260 от 14 дек. 2007

Наша героиня уже окончила университет. Заветный диплом достался ей нелегко, она не была семи пядей во лбу, поэтому иногда приходилось ходить на пересдачу зачетов или экзаменов. В общем-то, для многих студентов знакомая ситуация: что-то не успел выучить, что-то вообще не учил… Но в нашем случае девушка столкнулась с тем, что ей пришлось платить деньги или приобретать книги для преподавателя за пересдачу предметов. Сумма небольшая, но все же.

Подобная ситуация не единична. Не секрет, что в высших или средних учебных заведениях Приморья со студентов может взиматься материальная плата, причем не всегда на законных основаниях. В отделе по защите прав потребителей Роспотребнадзора по Приморскому краю разъяснили случай с платой за пересдачу. В договоре о предоставлении платных образовательных услуг стоит стоимость услуги – та сумма, что студент платит за обучение. Сюда же включена и пересдача как рабочий момент основной услуги. Плата за дополнительные услуги, такие как индивидуальные занятия (по обоюдному согласию студента и преподавателя), тоже вносится в договор в соответствии со статьей 33 закона о защите прав потребителей «Смета на выполнение работы». Потребитель должен знать, за что с него берут деньги.

Все услуги оказываются в соответствии с законом об образовании, правилами оказания платных образовательных услуг и законом о защите прав потребителя. Тем не менее в этой сфере есть нарушения, и на них министерство образования обращает внимание руководителей учебных учреждений.

Замечания и рекомендации по поводу устранения нарушений оформлены в рамках письма «Об усилении контроля за исполнением законодательства в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования». В письме представлены наиболее характерные нарушения законодательства, такие как взимание отдельной платы за восстановление, перевод студентов из одного образовательного учреждения в другое, с одной формы обучения на другую, с одной образовательной программы на другую. Также студенты платят за погашение академической задолженности, пересдачу контрольных работ, коллоквиумов, зачетов, курсовых и государственных экзаменов, лабораторных, практических работ, прохождение производственной и научно-исследовательских практик. К нарушениям относится и распространение преподавателями за деньги студентам своих авторских методических материалов взамен сдачи экзаменов или зачетов. Незаконно «тянут» деньги за вступительные испытания и зачисление в средние специальные и высшие учебные заведения и т. д.

В связи с этим Министерство образования РФ в письме предлагает руководителям средних и высших учебных заведений принять меры по обеспечению контроля за соблюдением норм законодательства РФ в области образования и защиты прав потребителей. Кроме того, стоит усилить работу с абитуриентами по вопросам гарантий их прав, организовать «Горячие линии», «Телефон доверия». Одним из основных положений письма стал пункт об исключении отдельной платы за пересдачу экзаменов, контрольных работ и т. п., а также безвозмездных единовременных сумм на содержание образовательного учреждения.

Все же, чтобы не оказаться в одной из вышеперечисленных ситуаций, особенно касающейся пересдачи, то совет один – сдавать все вовремя. Если же возникают сомнения, что с вас незаконно берут деньги, то стоит попросить представить смету или обратиться в отдел по защите прав потребителей для проведения проверки.

Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА