Бендеру и не снилось

Группа приморских мошенников «кинула» - по версии следствия - администрацию Владивостока на 151 миллион рублей. Это громкое дело в ближайшее время начнет рассматриваться в суде.

14 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2260 от 14 дек. 2007

Группа приморских мошенников «кинула» - по версии следствия - администрацию Владивостока на 151 миллион рублей. Это громкое дело в ближайшее время начнет рассматриваться в суде.

На скамье подсудимых оказались заместитель генерального директора ООО «Тихоокеанская юридическая компания» Владимир Рецкий, начальник Управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока Алан Будаев и его заместитель Оксана Панфилова, генеральный директор муниципального унитарного предприятия «Владстройзаказчик» Евгений Чёрный и директор Сахалинского офиса ООО «Тихоокеанская юридическая компания» Дмитрий Пекарников. Всего-то и требовалось ушлым дядям и тете, как заставить ряд муниципальных предприятий уступить им право «выбивать» долги из городской администрации.

Обратившись в суд и получив на руки исполнительные листы, они смогли получить на счета подставных компаний сумму в размере более 151 миллиона рублей, семь из которых являлись целевыми расходами администрации города Владивостока на погашение субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг в 2003-2004 годах. Когда группа была задержана, конечно же денег на счетах уже не было.

Как сообщает старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, последователям Остапа Бендера предъявлено обвинение по части четвертой ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Также прокуратура выдвинула иск о взыскании с обвиняемых ущерба, нанесенного «доверчивой» администрации города.

Автор: Служба оперативной информации «В»