Мандаты вручены. На очереди – портфели…

Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия (ВГМИК) в минувший четверг провела процедуру вручения депутатских удостоверений избранным в ходе выборов 2 декабря депутатам Думы Владивостокского городского округа третьего созыва. Первое зас

14 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2260 от 14 дек. 2007

Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия (ВГМИК) в минувший четверг провела процедуру вручения депутатских удостоверений избранным в ходе выборов 2 декабря депутатам Думы Владивостокского городского округа третьего созыва. Первое заседание назначено на 17 декабря – соответствующее постановление подписал и. о. главы мэра краевого центра Александр Мельник.

В отличие от предыдущих двух созывов, есть все основания рассчитывать на быстрое включение вновь избранных депутатов в работу системы местного самоуправления Владивостока. Напомним, что первый созыв не мог провести результативные выборы с 1993 по 2001 год. В ходе этих попыток было даже проведено организационное заседание свежеизбранной думы – в полусекретном режиме, на заводе «Варяг», где из числа депутатов успели было избрать мэра города. Однако суд отменил это решение, а затем большинство участников «тайной вечери» лишились мандатов по судебным решениям. Второй созыв не мог приступить к работе целый год, поскольку не удавалось согласовать кандидатуру председателя думы. На этот раз большинство проблем с «несистемными» депутатами удалось решить на стадии предвыборной борьбы, поэтому на первый план вышли чисто хозяйственные вопросы: в зале заседаний пришлось срочно добавлять рабочие места для депутатов, число которых увеличилось с 25 до 35. Зато не ожидается недостатка кабинетов - в силу того, что Устав города ограничивает число работающих на постоянной (профессиональной) основе депутатов десятью процентами от списочного состава, то есть «три с половиной» ставки. Очевидно, это будут спикер и два его заместителя, хотя количество вице-спикеров может составить почву для первых разногласий третьего созыва, где помимо фракции большинства от «Единой России» возникнут фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Характерно, что в Арсеньеве, где 2 декабря также был избран новый созыв городской думы, а позавчера вручены мандаты 21 депутату (в прошлом созыве было всего девять), проблемы договоров с оппозицией не должно быть в принципе: кроме «единороссов», выдвинувших кандидатов по всем округам, остальные кандидаты были самовыдвиженцами. Но главное, что на муниципальных выборах тон традиционно задает завод «Прогресс», создающий в думе свою «фракцию» большинства.

В итоговом виде список депутатов третьего созыва Владгордумы состоит из двух частей, в первую из которых вошли избравшиеся по партийным спискам 18 депутатов. От Владивостокского городского отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» - Юрий Вициенко, Юрий Пошивайло и Анатолий Долгачев. От городской общественной организации «Женщина Владивостока» - Лариса Омельянчук и Ирина Кайгородова. От Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» - Леонид Премингер, Александр Безручко, Юрий Попов, Игорь Чемерис, Виталий Бабаков, Валерий Розов, Евгений Картавцев и Анна Апалькова (кто-то из этой восьмерки и станет спикером. – Прим. авт.). От Приморского регионального отделения Либерально-демократической партии России - Алексей Авершин и Николай Ткачев. От местного отделения политической партии «Справедливая Россия» - Вячеслав Седых, Владимир Войтовский и Николай Марковцев.

Остальные депутаты представляют 17 одномандатных избирательных округов, по порядку номеров это: Николай Голояд, Дмитрий Сулеев, Александр Кириченко, Александр Приходько, Андрей Кузьмин, Павел Серебряков, Вадим Глазунов, Дмитрий Пенязь, Людмила Талабаева, Любовь Горячкина, Георгий Мартынов, Александр Юртаев, Геннадий Турмов, Олег Храмов, Дмитрий Новиков, Сергей Зимин и Марина Ломакина.

Автор: Александр Карташов Анисимович