Пока есть Сорванов, его не перебороть

Прошедший на днях чемпионат Приморского края по самбо среди мужчин подтвердил (в который уже раз!) давнюю тенденцию: преимущество борцов из Дальневосточного технического университета.

27 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2249 от 27 нояб. 2007

Конечно, у нас есть немало секций – во Владивостоке, в обществе «Динамо», в других городах – Большом Камне, Находке, Артеме, где готовят отличных мастеров, но в целом конкурировать с «технарями» им пока не под силу. Что и подтвердил чемпионат, в котором ДВГТУ уверенно выиграл общекомандное первое место.

Что до персональных отличий, то у политехников пять первых мест, у всех остальных - четыре.

Из ДВГТУ чемпионами стали Александр МЕЛЬНИКОВ (52 кг), Семен АВДЕЕВ (62), Александр ДАНЬКО (74), Александр ТИТАНОВ (82) и Дмитрий ЗАБРОДИН (90). Готовили спортсменов к соревнованиям их наставники - Виктор СОРВАНОВ и Елена СВИЯГИНА.

К слову, секция, в которой выросли чемпионы, является старейшим в крае самодеятельным общественным формированием, созданным более полувека назад – в октябре 1956 года. Все это время секцию возглавляет Виктор Сорванов, прошедший путь от начинающего специалиста до заслуженного тренера СССР.

Кроме того, на прошедшем чемпионате края технический университет может записать в свой актив еще одно первое место - Гасана ИЗАМУТДИНОВА, студента Большекаменского филиала ДВГТУ, который стал сильнейшим в весе до 57 килограммов. Он занимается под руководством другого известного приморского наставника, ветерана тренерского корпуса Александра ПРОКОПЕНКО.

Еще в двух весах первенствовали Алексей ПИСАРЕНКО (68) и Виктор СТОРОЖЕНКО (100), представлявшие на этом турнире Артем. Наконец, в самой тяжелой категории (свыше 100 кг) победа досталась Алексею ИВАНОВУ, спортсмену из силового ведомства – «Динамо».

И еще. На днях в летопись приморского самбо вписана еще одна весомая строка. Завершилась многотуровая серия соревнований по программе розыгрыша Кубка мира. Пройдя успешно цикл, приморец Виктор Стороженко занял 1-е место и стал обладателем почетного приза. С чем мы и поздравляем победителя и его тренера Валерия УРЯДОВА.

Автор: Сергей Абарок Александрович