Гриша нас не покинет! На пути Лагуты встал языковой барьер

Недавно гонщик «Востока» Григорий Лагута пытался получить латвийский паспорт, как выяснилось - безуспешно. Сейм Латвии отложил принятие решения о гражданстве до января, дело в том, что, по их мнению, Лагуте не мешало бы подучить латышский, прежде чем пере

9 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2240 от 9 нояб. 2007
db7b9d32b8d373e28bd282e21e421edc.jpg


Недавно гонщик «Востока» Григорий Лагута пытался получить латвийский паспорт, как выяснилось - безуспешно. Сейм Латвии отложил принятие решения о гражданстве до января, дело в том, что, по их мнению, Лагуте не мешало бы подучить латышский, прежде чем переезжать на постоянное место жительства.

Напомним, что решение о смене гражданства гонщик принял еще в разгар сезона. Как он сказал, это упростит его участие в гонках английской, польской и шведской лигах, для этого ему не нужно будет «страдать» с оформлением визы. За границей у Лагуты появится возможность приобрести ценный опыт, гоняясь с гонщиками мирового уровня. По его словам, там он сможет «вырасти» как спортсмен. На вопрос о зарплате Григорий ответил прямо, что здесь он получает больше, чем ожидается там. Стоит сказать, что пока у выходца из Большого Камня только одна цель в жизни – карьера.

Что же касается языкового барьера, то «востоковец» не считает это серьезной проблемой. «Буду учить по чуть-чуть, когда время будет», - говорит Гриша, надеясь, что в январе при принятии решения о гражданстве к нему не будут строго придираться.

Если Лагута станет гражданином Латвии и гонщиком команды «Локомотив» (город Даугавпилс), то в России он автоматически будет рассматриваться как легионер. Григорий остается верен своему клубу и собирается ездить только за «Восток». «Я никого покидать не собираюсь», - успокаивает он болельщиков.

~~Тем временем
Вопрос об участии Григория Лагуты пусть даже в качестве легионера в составе «Востока» в следующем году пока сомнений не вызывает. Но, как стало известно агентству «Ухо», в раздумьях находятся другие гонщики. Дело в том, что недавно аутсайдер чемпионата «Салават» нашел средства на подъем команды. Ведущим гонщикам России уже поступили предложения выступать за «Салават», обещают немалые деньги. Говорят, что контракт с командой уже подписал бронзовый призер личного чемпионата России-2007 Сергей Даркин из балаковской «Турбины». Такие же предложения получили гонщики «Востока» Ренат Гафуров, Семен Власов, Эдуард Шайхуллин и Григорий Лагута. Если Лагута и Гафуров отказались сразу, то Власов и Шайхуллин на какое-то время задумались. Все же неразумно было бы с их стороны переходить в команду, положение которой неустойчиво, да и денег-то обещанных еще никто не видел.

15 ноября будут составлены списки гонщиков, выставленных на трансфер. Гафуров, Власов и Шайхуллин просят руководство внести их в эти списки. Гафурова понять можно, все-таки Ренат выступает в шведской и польской лигах, перелеты через континент на домашние гонки «Востока» сильно выматывают спортсмена, тем не менее он отработал прошлый сезон на «отлично». А вот Семен и Эдуард решили поискать лучшей доли. У «Востока» на следующий сезон они запросили серьезные суммы, которые клуб не может оплатить, иначе остальным гонщикам придется ездить бесплатно. Стоит сказать, что в этом году контракты троих спортсменов из Башкирии были чуть ли не самыми дорогими в стране. Понятно, что каждый ищет, где лучше, но как бы ребятам не остаться у разбитого корыта - руководство «Востока» не собирается долго ждать и будет подыскивать новых гонщиков.~~

Автор: Марианна Белкина