Самый надежный причал

Сегодня у Тихоокеанского военно-морского института им. С. О. Макарова юбилей. Кузнице морских кадров исполнилось 70 лет.

8 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2239 от 8 нояб. 2007
d2dc18a6235770f9b6f57f8bec2c48c3.jpg

Сегодня у Тихоокеанского военно-морского института им. С. О. Макарова юбилей. Кузнице морских кадров исполнилось 70 лет.

Военно-морское училище было образовано на востоке страны в далекие 30-е годы. Боевое крещение его питомцы получили в боях с японскими захватчиками у озера Хасан, а во время Великой Отечественной войны училище направило на фронт более 500 старшин и офицеров. ТОВМИ гордится своими выпускниками Федором ГРОМОВЫМ, Владимиром КУРОЕДОВЫМ и многими другими. Сегодня это единственный вуз на Дальнем Востоке, который готовит военные кадры для флота, в том числе и подводников. В этом году его возглавил капитан 1-го ранга Игорь ЛЕУХИН.

Здесь трудятся 6 заслуженных деятелей РФ, 15 почетных работников высшего профессионального образования и столько же докторов наук, 20 профессоров, 77 кандидатов наук и 111 доцентов, что позволяет институту на современном уровне осуществлять подготовку специалистов.

Сегодня в честь юбилея состоятся праздничный митинг, возложение венков, торжественное прохождение строя личного состава и лития в часовне Святого Андрея Первозванного, у мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ».

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА