Артем работает на перспективу

Квалифицированные молодые специалисты – выпускники учреждений профессионального образования должны получать поддержку при трудоустройстве на предприятия Артема – такую задачу поставил глава города Владимир НОВИКОВ.

1 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2236 от 1 нояб. 2007

Квалифицированные молодые специалисты – выпускники учреждений профессионального образования должны получать поддержку при трудоустройстве на предприятия Артема – такую задачу поставил глава города Владимир НОВИКОВ. На последнем заседании совета директоров высших, средних и начальных профессиональных учебных заведений округа утвержден план комплексных мероприятий по целевой подготовке специалистов по профессиям, значимым для экономического развития округа.

В городе не хватает квалифицированных рабочих кадров. В то же время часть артемовцев работает в краевом центре и пригороде. Поэтому сегодня перед городом стоит задача привлечь квалифицированных специалистов, содействовать в трудоустройстве выпускников профессиональных училищ. Комплексный план предполагает сформировать систему сотрудничества в сфере развития кадрового потенциала между администрацией и работодателями.

Будет сформирован банк данных по молодым специалистам. Центром занятости населения совместно с управлением экономики администрации округа планируется мониторинг ситуации на рынке труда с целью выявления приоритетных направлений профессионального обучения молодежи. Важными являются оказание содействия в организации и прохождении студенческих стажировок и производственных практик на предприятиях Артема, организация обучения безработной молодежи востребованным профессиям. Сегодня остро не хватает специалистов рабочих профессий, и профориентационная работа в школах будет направлена на них.

Автор: Николай Кутенких Николаевич