В школу – на собственном автобусе

Очередная партия новеньких школьных автобусов отправилась во вторник в города и села Приморья. В нынешнем учебном году это уже второе поступление машин по краевой программе «Школьный автобус»: в сентябре прибыло 17 «ПАЗов», в октябре - 16.

1 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2236 от 1 нояб. 2007
99caeb8f205d4dc743766801aa3da3ab.jpg

Очередная партия новеньких школьных автобусов отправилась во вторник в города и села Приморья. В нынешнем учебном году это уже второе поступление машин по краевой программе «Школьный автобус»: в сентябре прибыло 17 «ПАЗов», в октябре - 16.

С 2002 года в Приморье парк школьных автобусов не только основательно пополнился, но и обновился на 70 процентов. Это результат совместной работы исполнительной и законодательной власти края, депутатской фракции «Единая Россия».

Каждый год в краевом бюджете закладываются необходимые средства для приобретения школьных автобусов, удобных в эксплуатации и легко проходимых в сельской местности. Юные пассажиры едут в школу в уюте и комфорте. 22 мягких сидячих места, есть полочки для ранцев и портфелей, имеется багажное отделение. Здесь тепло зимой, в жаркие месяцы включается вентиляция.

Прибытие новой партии автобусов каждый раз становится значимым событием для всего края. И сейчас автобусную колонну, вмиг придавшую яркие краски центральной площади Владивостока, встречали и провожали в торжественной обстановке.

- Несмотря на осень, сегодняшний день еще больше согревает это приятное мероприятие, - отметила в своем выступлении вице-губернатор края Любовь ДРОЗДОВА. - Мы вручаем документы на новые автобусы, которые пришли в край по губернаторской программе. Некоторые средние учебные заведения в глубинке и специализированные образовательные учреждения в городах и районах давно ждали такого подарка. Для нас важно, что теперь благодаря новому транспорту школа станет ближе для многих десятков и сотен учеников, для их педагогов. Краевая администрация ставит задачу - обеспечить каждую сельскую школу собственным автобусом. Стараемся сделать все, чтобы решить ее как можно скорее.

Сегодня в числе тех, кто получит эти красивые и качественные пассажирские машины, школа села Верхняя Бреевка. Это самая новая наша школа, она сдана только в этом году. А всего в 2007 году в крае открылось четыре школы. Пусть больше открывается у нас школ и больше будет таких подарков.

Программу «Школьный автобус» активно поддерживают депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании края. От имени своих коллег детей, родителей и учителей поздравила депутат, заслуженный учитель РФ Валентина КАТКОВА. Он сказала, что эта программа обязательно будет продолжена, парк школьных машин должен полностью обновиться.

Автор: Николай Кутенких Николаевич