Стадион. Хроника спортивной жизни

На главной площадке спорткомплекса «Олимпиец» прошли матчи первого тура чемпионата России по баскетболу среди команд высшей лиги. // В субботу были сыграны матчи заключительного тура в зоне «Восток» второго дивизиона. // Финишировал длившийся с мая по окт

30 окт. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2234 от 30 окт. 2007
…И на Дальнем Востоке мы уже уступаем

На главной площадке спорткомплекса «Олимпиец» прошли матчи первого тура чемпионата России по баскетболу среди команд высшей лиги (дивизион «Б», группа «Дальний Восток»).

Первенство оспаривают четыре команды - из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Еврейской АО.

«Спартак-Приморье-2» победил хабаровскую «Академию-ХГАЭиП» - 86:65, «Биробиджан» - 77:69, но в принципиальной встрече с действующим чемпионом Дальнего Востока клубом из Благовещенска «Амур-Аметис-БГПУ» уступил со счетом 62:78.

* * *

Дальневосточники уступили путевку Алтаю

В субботу были сыграны матчи заключительного тура в зоне «Восток» второго дивизиона. Динамовцы Барнаула выиграли со счетом 3:0 у «Зари» из Ленинска-Кузнецкого и обеспечили себе право на следующий сезон выступать в первом дивизионе. На втором месте - благовещенский «Амур». В своем заключительном матче амурчане со счетом 1:0 победили в гостях находкинский «Океан». Весьма симптоматично, что этот гол провел выступающий теперь за «Амур» экс-капитан «Океана» Андрей ЛОДИС.

По итогам чемпионата «Океан» занял 7-е место.

Внесите в свои таблицы результаты последних туров. 24 октября. «Металлург» - «Чита» - 1:1, «Иртыш-1946» - «Заря» - 2:1, «Динамо» - «Шахтер» - 5:0, «Сахалин» - «Амур» - 2:2, «Океан» - «Смена» - 0:0; 27 октября. «Динамо» - «Заря» - 3:0, «Океан» - «Амур» - 0:1, «Смена» - «Сахалин» - 0:0, «Шахтер» - «Иртыш-1946» - 0:2, «Сибиряк» - «Металлург» - 1:3.

* * *

«ЛуТЭК-Энергия» – транзитом во вторую лигу?

Финишировал длившийся с мая по октябрь чемпионат Приморья по футболу в основном краевом эшелоне - премьер-лиге. Досрочно, за тур до конца, на первое место вышел клуб из столицы приморской энергетики Лучегорска - «ЛуТЭК-Энергия».

24 октября подопечные Павла ПАЛАТИНА провели завершающую календарную игру, в которой разгромили юношеский состав «Луч-Энергия-дубль» - 6:0. По два гола забили Александр СУСИН, Роман ДРУГ и Александр ИВАНОВ. В итоге футболисты Лучегорска набрали 69 очков - это одно из самых высоких, если не рекордное, достижений за всю историю приморского футбола. Теперь «ЛуТЭК», по имеющейся информации, намерен заявиться в чемпионат России 2008 года среди команд зоны «Восток» второго дивизиона.

Судьба второго и третьего мест чемпионата края решилась в субботу в Уссурийске - между местным «Мостовиком» и теперь уже экс-чемпионом края артемовским «Авиатором». Уссурийцы взяли верх со счетом 2:0. Так впервые молодая команда, руководит которой мастер спорта Андрей ФЕДЯКИН, удостоилась почетного второго места. Футболисты «Авиатора» (тренер - Вадим БАДЮК) - на третьем месте.

Автор: Отдел физкультуры и спорта «В»