Поддержка пришла вовремя. Жителям Шкотовского района помогают всем миром

Более 2 миллионов рублей выделено из краевого резервного фонда в самые кратчайшие сроки, эти деньги пошли на адресную помощь людям, пострадавшим от сильнейших дождей, которые 7 сентября буквально затопили Шкотово. Все оказалось под водой - огороды, строен

18 окт. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2228 от 18 окт. 2007
b3213b52bd15f94b696c7bff0963717b.jpg

Более 2 миллионов рублей выделено из краевого резервного фонда в самые кратчайшие сроки, эти деньги пошли на адресную помощь людям, пострадавшим от сильнейших дождей, которые 7 сентября буквально затопили Шкотово. Все оказалось под водой - огороды, строения, дома были затоплены по самые окна. Таких сильных дождей не помнят даже старожилы, говорят, лет 40 назад было что-то подобное.

Сразу после наводнения в район отправились представители депутатской фракции «Единой России» в приморском парламенте. Они обошли практически всех, общались с людьми, оценивали реальную сумму ущерба. Убытки даже на первый взгляд были значительными. Что значит для селянина урожай, объяснять никому не надо. Погибло, считай, все. Как в зиму входить без запасов картошки, привычных солений? Или остаться без мебели, холодильника, домашней утвари…

Депутаты не только сочувствовали людям, но и подсчитывали реальный ущерб. В самые сжатые сроки, буквально с 9 по 14 сентября, составили акты обследования всех затопленных участков.

- Получив полную информацию, мы обратились к губернатору Сергею ДАРЬКИНУ, - говорит Петр САВЧУК, депутат Законодательного собрания края, фракция «Единая Россия». - Губернатор тут же принял решение выделить из резервного фонда деньги для пострадавших. Важно, что это адресная помощь.

Сумма материальной компенсации - от 3 до 20 тысяч рублей на человека, в зависимости от причиненного ущерба. Пострадало 232 домовладения, всего 546 человек. Уже в начале октября, меньше чем через месяц, люди без всякой волокиты стали получать деньги.

Валентина Николаевна ЮЗВА живет в Шкотово на улице Партизанской. Рядом - домик ее матери, тоже изрядно пострадавший от наводнения. Валентина получила компенсацию за загубленную мебель в 17 тысяч рублей. Матери положено за потерянный урожай картошки 8,5 тысячи рублей.

Как сообщил заместитель главы администрации Шкотовского городского поселения Павел АРСЕНЮК, в октябре материальную компенсацию за ущерб от наводнения получат 378 человек - всего 154 домовладения.

Почему не все из пострадавших получают помощь, объясняется просто. Некоторые не поверили, что им действительно смогут помочь, и не стали составлять акты об ущербе. Люди еще помнят, как в начале 90-х власти, что называется, «кинули» пострадавших - дали на все про все по тысяче рублей компенсации да масла растительного в качестве «гуманитарки».

В этот раз людям пошли навстречу - и губернатор, и администрация края, и краевые депутаты из фракции «Единой России», и жители края, взявшиеся собрать вещи для шкотовцев, многие из которых остались даже без повседневной одежды.

В администрации Шкотовского городского поселения сообщили, что все пострадавшие от наводнения получат материальную помощь.

Автор: Анна ЛЕДОВСКАЯ