Жить стало лучше, жить стало веселей…

В целом по краю среднемесячная заработная плата по сравнению с прошлым годом выросла на 17 процентов. Такие данные распространил Приморскстат.

17 окт. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2227 от 17 окт. 2007

В целом по краю среднемесячная заработная плата по сравнению с прошлым годом выросла на 17 процентов. Такие данные распространил Приморскстат.

За август средняя зарплата во Владивостоке составила 15190 рублей, что выше среднекраевой на 19 процентов. По сравнению с прошлым годом ее размер вырос на 9 процентов. Наиболее высокий уровень оплаты труда отмечен на воздушном и железнодорожном транспорте, в торговле моторным топливом и транспортными средствами, в организациях, занимающихся финансовой деятельностью.

На 1 октября 2007 года задолженность по выдаче заработной платы работникам крупных и средних организаций составила более 100 млн. рублей, что ниже предыдущего месяца на 5 процентов. Из федерального бюджета не выплачена зарплата в размере 4,8 млн. рублей, остальная задолженность сложилась из-за недостатка средств организаций.

Что же касается безработицы, то ситуация оставляет желать лучшего. В органы службы занятости на 1 октября обратились 37378 граждан, из них 36874 человек - безработные. Численность экономически активного населения края к концу сентября составила более 1 млн. человек. Из их 984,5 тысячи - работающие, а 76,4 тысячи - безработные.

Автор: Отдел социально-экономических проблем «В»