Сто лет – от Вангоу до Лазо

Сразу несколько населенных пунктов Лазовского района - Черноручье, Сокольчи, Глазковка - отмечают в этом году 100 и 110 лет со дня основания. Золотой юбилей в минувшие выходные дни отпраздновали и жители районного центра - села Лазо.

9 окт. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2222 от 9 окт. 2007

Сразу несколько населенных пунктов Лазовского района - Черноручье, Сокольчи, Глазковка - отмечают в этом году 100 и 110 лет со дня основания. Золотой юбилей в минувшие выходные дни отпраздновали и жители районного центра - села Лазо.

Столетие назад переселенцы из Украины, Молдавии и южной части России выбирали для постоянного жительства эти благодатные таежно-прибрежные места. Справедливости ради отметим, что люди населяли территорию юго-восточного Приморья еще более тысячи лет назад, чему являются подтверждением многочисленные памятники древности, найденные археологами стоянки и городища. И по сию пору в лесах много дичи и дикоросов, а в реках - рыбы.

До сих пор в Вангоу (предыдущее название села, хотя герой Гражданской войны Сергей ЛАЗО никогда не бывал в здешних местах) живут потомки основателей. Для всего населения, которое сейчас насчитывает 3650 человек, силами районной и сельской администраций был организован праздник. Преобразилось и само село, всюду чистота и порядок. Особый шарм придал конкурс на лучшее подворье, благодаря которому некоторые дома и приусадебные участки стали настоящим украшением.

Как рассказал первый заместитель главы муниципалитета Николай ФРОЛКОВ, в Доме культуры районного центра на торжественном собрании чествовали ветеранов и наиболее уважаемых и заслуженных односельчан, семейные пары, молодоженов, юбиляров. Состоялось сразу несколько концертов на различных площадках. В них приняли участие не только творческие коллективы самого района, но и приглашенные песенные и танцевальные ансамбли из соседних территорий - Партизанского, Надеждинского районов. На стадионе парадными колоннами прошли коллективы учебных заведений, бюджетных организаций и предприятий. Венки и цветы возложили к памятнику погибшим в Великую Отечественную войну односельчанам. Около полуночи после спортивных соревнований, общего концерта, молодежной дискотеки в небо взметнулся праздничный фейерверк.

- Все лазовчане гордятся 100-летним юбилеем районного центра, - подчеркнул глава муниципалитета Виктор НАСТЕВИЧ. - Село всегда развивалось, хотя по ряду причин в период перестройки распалось несколько предприятий. За последние годы взамен появились новые востребованные предприятия. Возрождается сельское хозяйство в районе, на высоте наши рыбаки, есть шанс восстановить аквакультуру. В лучшую сторону изменился облик районного центра. Местной властью было принято решение не ограничивать праздник только событиями минувших выходных, а приурочить к юбилею еще целый ряд творческих, спортивных, социальных мероприятий в Лазо до конца текущего года. И везде отмечать заслуженных земляков. 100 лет не возраст. Самое прекрасное у Лазо и его жителей впереди.

Автор: Николай Кутенких Николаевич