Бюджет пошел

Внеочередное заседание Законодательного собрания Приморского края, прошедшее в минувший четверг во Владивостоке, рисковало не состояться. Из-за отсутствия свыше 20 депутатов с открытием сессии пришлось повременить, но спустя пару часов парламентарии все ж

9 окт. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2222 от 9 окт. 2007

Внеочередное заседание Законодательного собрания Приморского края, прошедшее в минувший четверг во Владивостоке, рисковало не состояться. Из-за отсутствия свыше 20 депутатов с открытием сессии пришлось повременить, но спустя пару часов парламентарии все же набрали кворум. И слава богу, ведь главным поводом для созыва внеочередного заседания стала необходимость рассмотрения проекта о краевом бюджете-2008 в первом чтении. «В конце каждого года приходится проводить внеочередные заседания, чтобы уложиться в график и в конце декабря отдать губернатору на подпись утвержденный проект бюджета», - поделился с журналистами перед заседанием председатель ЗС ПК Виктор ГОРЧАКОВ, дав бюджетному законопроекту положительную оценку: «В целом получше, чем прошлогодний».

Первое чтение определяет лишь самые общие параметры главного финансового документа Приморья на 2008 год - доходы, расходы, дефицит или профицит. Как уже сообщал «В», доходы краевого бюджета составят порядка 39 млрд. рублей, расходы - 41 млрд. (то есть запланированный дефицит равен 1 млрд. 797 млн. рублей; покрыть его планируется в основном за счет размещения государственных ценных бумаг Приморского края на сумму 1 млрд. 800 млн. рублей). При общем росте доходов по сравнению с текущим годом на 5 млрд. собственные доходы краевого бюджета увеличатся на 4,5 млрд., а безвозмездные поступления из федерального бюджета - на 650 млн. рублей (всего таких поступлений запланировано на 2008 год в объеме 14 млрд. рублей).

Принять бюджет во втором чтении планируется на заседании ЗС 21 ноября. В разговоре с журналистами Виктор Горчаков выразил надежду на то, что в процессе второго и третьего чтений будут максимально учтены пожелания как депутатов, так и глав муниципальных образований Приморья. «Кардинальных перемен быть не может, чудес на свете не бывает, но доходная часть бюджета растет, и при его формировании администрация и Законодательное собрание постарались наиболее полно учесть разного сорта аспекты, связанные с социальной направленностью», - говорит председатель ЗС.

Вторым вопросом внеочередного заседания стало обсуждение проекта закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2008 год», который в итоге был принят также в первом чтении. Кроме того, парламентарии приняли в окончательном третьем чтении закон о краевой целевой программе (КЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае» на 2007-2010 годы. Общий объем финансовых средств, которые необходимы для реализации этой программы, составит 4 млрд. 809,5 млн. рублей (из них 4 млрд. 57 млн. рублей из краевого бюджета, 229,6 млн. рублей из бюджетов муниципальных образований, 84,25 млн. из внебюджетных источников и 438,6 млн. рублей из федерального бюджета). В проекте программы уделяется внимание как доступности физкультуры и спорта для самых широких слоев населения (предполагается, что в результате реализации КЦП к 2010 году к спорту приобщится каждый третий приморец), так и спорту высоких достижений. В частности, считают авторы программы, она поможет улучшить результаты приморцев на российских и международных соревнованиях и будет способствовать успешному выступлению приморских спортсменов на Олимпиаде-2008 в Пекине. Не все депутаты, правда, согласились с необходимостью финансирования профессиональных команд «Луч» и «Спартак-Приморье», однако в итоге программа все же была большинством голосов принята во втором и третьем чтениях.

Автор: Василий Авченко Олегович