Главный эсер Приморья ошибся «Россией»

В приморском отделении второй по счету партии власти – «Справедливой России» - очередной сюрприз. Не успел Юрия БОСАЛЫГО сменить на посту главного приморского справедливоросса Владимир ВОЙТОВСКИЙ, как последний (до последнего времени – начальник управлени

9 окт. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2222 от 9 окт. 2007

В приморском отделении второй по счету партии власти – «Справедливой России» - очередной сюрприз. Не успел Юрия БОСАЛЫГО сменить на посту главного приморского справедливоросса Владимир ВОЙТОВСКИЙ, как последний (до последнего времени – начальник управления Росприроднадзора по Приморскому краю) был уволен с работы приказом министра природных ресурсов РФ Юрия ТРУТНЕВА.

Не будет натяжкой сказать, что в Приморье, как и в России в целом, рождение «Справедливой России» на базе Партии пенсионеров, «Родины» и Российской партии жизни проходило в настоящих муках. Ряд доселе известных в крае деятелей той или иной партии оказались за бортом объединенной на их базе структуры. Процесс продолжился и на стадии формирования списков кандидатов.

15 сентября в ходе региональной партконференции на посту председателя совета приморского отделения «СР» Юрия Босалыго, занимавшего эту должность с декабря 2006 года, неожиданно сменил Владимир Войтовский – в 1978-2002-м сотрудник КГБ-ФСБ (награжден орденом Красной Звезды и знаком «Почетный сотрудник контрразведки», владеет английским и пушту), с ноября 2004-го - руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Приморскому краю. Несколькими днями позже стал известен и предварительный список вошедших в приморскую региональную группу кандидатов от партии. В него вошли сам Войтовский, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений «Движение женщин за здоровье нации» Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ, депутат Законодательного собрания Приморского края Александр ЕРМОЛАЕВ, гендиректор ООО «Студия О’кей» и бывший главный кавээнщик Приморья Сергей МАТЛИН, а также ректор МГУ имени НЕВЕЛЬСКОГО Вячеслав СЕДЫХ (последний несколько позже исчез из этого списка, став первым номером местных «эсеров» на выборах в Думу Владивостока). Сложно сказать, какие заслуги перед приморскими справедливороссами имеются у всех вышеперечисленных персон, за исключением Ермолаева (в октябре прошлого года Александр Васильевич вместе с Сергеем СОФИНЫМ был избран в приморское Законодательное собрание по списку Партии пенсионеров). Однако ни Софина, считавшегося неформальным лидером приморской «СР», ни, скажем, известного депутата Думы Владивостока и тоже видного «пенсионера» Валерия КОРОЛЮКА в списке не оказалось.

Еще через несколько дней, 4 октября, пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ распространила следующее сообщение: «Освобожден от занимаемой должности и уволен руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю Владимир Войтовский. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Исполнение обязанностей руководителя территориального органа Росприроднадзора временно возложено на Бориса Цоя - заместителя руководителя указанного управления. Ю. Трутнев принял решение на основании соответствующего представления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования». Между тем незадолго до этого, 27 сентября, сам Войтовский на пресс-конференции во Владивостоке сообщил, что уходит в отпуск в связи с проведением избирательной кампании. «Совмещать федеральному чиновнику профессиональную и партийную деятельность крайне сложно… - заявил он тогда. - Я понимаю, что передо мной может встать проблема выбора. Это непростое решение, я приму его по завершении избирательной кампании».

Как видим, отпуск получился «с последующим», а проблема выбора перед Владимиром Тихоновичем больше не стоит: путь один – в депутаты, тем более что Войтовский намерен баллотироваться и в Думу Владивостока, погнавшись таким образом за двумя парламентскими «зайцами». Вопрос вызывает другое – почему министр Трутнев решил уволить Войтовского (почти за три года работы руководителем управления вроде бы не подвергавшегося публичным гонениям со стороны начальства) именно сейчас, после того как Владимир Тихонович возглавил приморский список справедливороссов? Вероятно, ответ связан с партийной деятельностью самого Трутнева, который не далее чем в июле 2007 года вступил в «Единую Россию». Вот как Юрий Петрович прокомментировал этот свой шаг: «Я неоднократно заявлял, что ни в какую партию вступать не буду, и теперь меня спрашивают, почему же я изменил свое решение… Раньше я был избран губернатором (Пермской области. – В. А.) от всего населения области… Теперь я работаю в команде президента и считаю, что неправильно стоять в стороне».

2 октября на съезде «Единой России» стало известно, что именно Трутневу доверили возглавить пермский предвыборный список «Единой России». Через два дня он уволил Владимира Войтовского, который возглавил, пусть и не в Пермском, а в созвучном Приморском крае, список партии-конкурента (тем более что после решения Путина стать во главе федерального списка «ЕР» стало ясно, что двух партий власти в стране быть не может). Причем, если судить по формулировке «Ю. Трутнев принял решение на основании соответствующего представления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования», то уволил как бы и не по своей инициативе. Никколо МАКИАВЕЛЛИ был бы доволен, хотя, с другой стороны, накануне выборов даже это увольнение можно расценивать в качестве своеобразной рекламы. Если, конечно, правильно его подать.

Автор: Василий Авченко Олегович