Энергетики готовы слышать губернатора. Но с деньгами в кармане

Накануне пикетирования энергетиками здания администрации края губернатор Евгений Наздратенко обратился по местному телевидению к работникам бастующих предприятий приморского ТЭКа.

17 сент. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №222 от 17 сент. 1997

Накануне пикетирования энергетиками здания администрации края губернатор Евгений Наздратенко обратился по местному телевидению к работникам бастующих предприятий приморского ТЭКа.

Обратив внимание угольщиков и энергетиков на приближение зимнего отопительного сезона, губернатор призвал их отказаться от таких радикальных средств борьбы, как забастовки, и пообещал отыскать деньги на зарплату бастующим. Евгений Наздратенко полностью отверг звучащие в адрес местных властей упреки за обострение кризисной ситуации в ТЭКе. Он продолжает настаивать на губительности для экономики края неподъемных энерготарифов и заверяет приморцев, что продолжит свою борьбу за снижение стоимости киловатт-часа.

“В” стала известна и первая реакция энергетиков на обращение губернатора. В частности, генеральный директор АО “Дальэнерго” Василий Полещук считает похвальным (хотя и несколько запоздалым) намерение губернатора края изыскать средства на погашение задолженности по зарплате шахтерам и энергетикам.

По мнению первого руководителя “Дальэнерго”, тариф понижать необходимо - но не за счет развала энергосистемы края, многомесячных невыплат зарплаты энергетикам и шахтерам. Главный энергетик края напомнил, что во время визита первого вице-премьера Немцова в край администрация, подписав известное соглашение, дала “добро” на этот самый высокий тариф. А значит, просто обязана нести ответственность (в том числе и финансовую) за принятое решение, а не “заламывать в отчаянии руки”.

Автор: Отдел информации “В”