В поселке Трудовое праздник: юбилей школы

Cредняя школа № 79, что в поселке Трудовом, отметила свою годовщину. Как сообщила завуч Ирина СУМСКАЯ, нынешний директор Виктор ЛАЩЕНКО принял новую отстроенную школу в 1990 году. Ее открытие состоялось 22 сентября 1992 года.

25 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2214 от 25 сент. 2007

Cредняя школа № 79, что в поселке Трудовом, отметила свою годовщину.

Как сообщила завуч Ирина СУМСКАЯ, нынешний директор Виктор ЛАЩЕНКО принял новую отстроенную школу в 1990 году. Ее открытие состоялось 22 сентября 1992 года.

Сегодня в школе 76 педагогов, из них 65 с высшим образованием, у 12 учителей звание «Почетный работник общего образования РФ», у шести – «Отличник народного образования», 13 награждены почетной грамотой министерства образования. Лидия АЛЯБИНА удостоена звания «Заслуженный учитель РСФСР». 37 педагогов работают здесь со дня основания школы.

Нынче школа распахнула двери для 1255 девчонок и мальчишек. Самые доброжелательные отношения сложились у школы с соседями – детсадами, музыкальной школой и общеобразовательными № 70 и 71.

Педагоги гордятся успехами подопечных. Учащиеся 79-й школы постоянно участвуют в районных и городских олимпиадах. Среди победителей – Юлия СТАСЕНКО, занявшая второе место в городской олимпиаде по обществознанию, призер городских олимпиад по истории Игорь ШУМСКОЙ и Сергей КУЛТЫШЕВ – неоднократный победитель городских олимпиад по физике и математике. Он даже имеет опубликованную научную работу «Развитие представлений о строении атома».

За 15 лет школа в Трудовом выпустила больше тысячи учеников. Из них пятерых с золотыми и 46 с серебряными медалями.

Для школы 15 лет небольшой срок. Но за эти годы спортсмены 79-й сумели многого добиться. Всем известны имена ее выпускников, мастеров спорта международного класса по самбо – Виктора СТОРОЖЕНКО, Алексея ПИСАРЕНКО, Ильи НАГОВИЦЫНА. Победителями чемпионата мира по самбо среди молодежи стали спортсмены из Трудового Сергей ЛУКИН, Сергей ДЕМЧЕНКО, Евгений ВЛАДИМИРОВ. В число ведущих шахматистов Владивостока входят Сергей СЛУПСКИЙ и Анастасия КАЗОРА.

В российской баскетбольной суперлиге за «Спартак-Приморье» выступает мастер спорта Денис ГОРДЕЕВ. В команде спидвей-клуба «Восток» блистает Максим КАРАЙЧЕНЦЕВ.

Продолжая традиции выпускников, учащиеся 79-й школы неоднократно побеждали в районных, городских и краевых соревнованиях по баскетболу, волейболу, бадминтону, футболу, легкой атлетике.

В школьном бассейне занимаются около 300 детей под руководством тренеров-преподавателей детско-юношеской спортшколы «Русич», в секции спортивного и синхронного плавания тренируются 160 детей. Ребята из «Русича» только в этом сезоне победили в первенстве среди школ Приморского края, успешно выступили на спартакиаде учащихся и участвовали во всероссийских соревнованиях по синхронному плаванию в Адлере.

Воспитать гармонично и всесторонне развитую личность педагогам помогают кружки эстетического направления. В школе работают ВИА, кружок «Кукольный театр», танцевальный коллектив, изостудия, вокальная группа, сводный хор. Девочки охотно занимаются в школьном театре моды. Они учатся не только шить, но и развивать дизайнерские способности. Коллектив в прошлом учебном году стал дипломантом городского конкурса «Мода без границ».

Автор: Информационное агентство «Восток-Медиа»