Кто с иском к ним (пограничникам) придет, от иска и...

Вчинив многомиллионный иск Пограничному управлению ФСБ по Приморскому краю, холдинговая компания «Дальзавод» сама оказалась в роли ответчика. Спор возник по поводу оплаты ремонта патрульного судна «Шкипер Гек», выполненного владивостокским предприятием...

19 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2211 от 19 сент. 2007

Вчинив многомиллионный иск Пограничному управлению ФСБ по Приморскому краю, холдинговая компания «Дальзавод» сама оказалась в роли ответчика.

Спор возник по поводу оплаты ремонта патрульного судна «Шкипер Гек», выполненного владивостокским предприятием. Как утверждал истец, пограничники рассчитались за работу не полностью, их задолженность составила 19,5 млн. рублей. Военные же заявляли, что обязательства по договору и дополнительному соглашению к нему исполнили целиком, заплатив в итоге 55,9 млн. рублей. В свою очередь, они обвинили судоремонтников в нарушении сроков выполнения работ по заказу. Это и стало основанием для предъявления Дальзаводу встречного иска с требованием о взыскании солидной неустойки.

Разбирательство дела в суде показало, что у предприятия нет убедительных доказательств, подтверждающих обоснованность первоначального иска. Напротив, имеющиеся документы свидетельствовали о полном расчете между заказчиком и исполнителем. А поскольку задолженность отсутствует, то и требование судоремонтного завода о взыскании с погрануправления ФСБ 19,5 млн. рублей не подлежит удовлетворению, заключил арбитражный суд.

Что касается встречного иска, то он был признан обоснованным. Согласно приемо-сдаточному акту приемка пограничного патрульного судна «Шкипер Гек» после ремонта состоялась 28 ноября 2006 года, или с нарушением установленного договором срока - на 131-й день. Исходя из цены договора, равной 55 990 792 рублям, пограничное управление начислило Дальзаводу неустойку в размере 1 679 723 руб. 76 коп. за период с 16.07.2006 г. по 27.11.2006 г. Согласившись с расчетами военных, суд, однако, сделал вывод о явной несоразмерности наказания последствиям нарушения обязательства и уменьшил неустойку в два раза. Закон это позволяет. Решение по делу пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Автор: Сергей Акулич