Автостоянку «извели под корень»

Два месяца назад жители домов 24, 26, 28 и 30 на улице Карбышева во Владивостоке были неприятно удивлены появлением на придомовой площадке непонятной конструкции, которую ее создатели претенциозно назвали «автостоянкой».

14 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2209 от 14 сент. 2007

Два месяца назад жители домов 24, 26, 28 и 30 на улице Карбышева во Владивостоке были неприятно удивлены появлением на придомовой площадке непонятной конструкции, которую ее создатели претенциозно назвали «автостоянкой».

Началось традиционное противостояние между жителями и коммерсантами. Оказывается, площадку на месте бывшей хоккейной коробки администрация города еще три года назад передала в аренду коммерсантам, которые летом 2007 года возвели на этом месте из нескольких столбов, сетки-рабицы и нескольких листов металла автостоянку. Традиционное противоборство жильцов (отстаивающих свое право на жизнь без стоянки на месте детской площадки) и «автобизнесменов» закончилось тем, что стоянку все же возвели ударными темпами. Ни разгромные сюжеты по телевидению, ни газетные публикации, ни жалобы в районную прокуратуру, ни поддержка жильцов местным участковым уполномоченным милиции, который тоже высказался против соседства стоянки рядом с жилым домом, результатов не принесли. И тогда, как стало известно агенту «Уха», жильцов применили «экономическое коварство»: группа активистов обошла всех жильцов дома с просьбой… не ставить автомобили на эту стоянку. И хотя заявленная цена за хранение автомашины на этой стоянке составляла всего 50 рублей (вместо среднерайонной суммы в 70 рублей), ни одно транспортное средство за два месяца не «припарковалось» в районе Карбышева, 24. Так и простояла она без клиентуры.

И вот итог. В один прекрасный день жители дома увидели, что стоянку демонтируют: узбекские гастарбайтеры, те, что еще недавно возводили это сооружение, сняли ограждение, выкопали столбы и отбыли в неизвестном направлении. Наверное, из этих же комплектующих автостоянку возведут в более подходящем месте. Жители «БАМа» комментируют это так: «После того, как мы добились закрытия «мусорного заводика» на улице Шошина, закрыть стоянку - не проблема, было бы желание!»

Автор: Обзор подготовил Демьян ПЛАСТУН