Те, от кого зависит «окон свет», договорились

Филиал ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» - Даль-энергосбыт и муниципальное «Владивостокское предприятие электрических сетей» (ВПЭС) заключили договор оказания услуг по передаче электрической энергии и покупки электроэнергии на компенсацию поте

23 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2196 от 23 авг. 2007

Филиал ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» - Дальэнергосбыт и муниципальное «Владивостокское предприятие электрических сетей» (ВПЭС) заключили договор оказания услуг по передаче электрической энергии и покупки электроэнергии на компенсацию потерь.

В соответствии с договором электросетевое предприятие обязуется осуществлять передачу электроэнергии по своим сетям абонентам Дальэнергосбыта - населению и юридическим лицам г. Владивостока. Кроме того, ВПЭС приняло на себя обязательства по оплате полного объема фактических потерь в своих сетях. Это тот объем электроэнергии, который отпущен Дальэнергосбытом в сеть предприятия-транспортировщика, но по каким-либо причинам не дошел до потребителей. В свою очередь, Дальэнергосбыт обязуется своевременно и в полном объеме оплачивать услуги ВПЭС по передаче электроэнергии в соответствии с установленными Региональной энергетической комиссией Приморского края тарифами.

ВПЭС является одним из крупнейших электросетевых предприятий Приморского края. Ежегодно через сети ВПЭС транспортируется около 1 миллиарда 900 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Договор стал результатом длительных и непростых переговоров между Даль-энергосбытом и ВПЭС. Несмотря на первоначальные существенные расхождения в позициях, стороны сумели найти взаимоприемлемое решение. При этом подписанный договор полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе Правилам функционирования розничных рынков электроэнергии.

Данные Правила и другие нормативные акты четко определяют зоны ответственности всех участников процесса электроснабжения. В соответствии с законом функцию передачи электроэнергии от производителя до конечного потребителя выполняют сетевые компании-транспортировщики, которые должны нести полную ответственность за надлежащий учет переданной электроэнергии и за ее потери в своих сетях.

Законодательство также требует обязательного оформления договорных отношений между гарантирующим поставщиком электроэнергии (в Приморье это филиал ОАО «ДЭК» - Дальэнергосбыт) и сетевыми организациями. К настоящему времени в Приморском крае из 28 электросетевых компаний остались лишь две, которые отказываются заключать договоры с Дальэнергосбытом. Это ООО «Артемовская электросеть» и ООО «Находкинская электросеть». Позиция этих электросетевых предприятий может создать серьезные риски для стабильного энергоснабжения Артема и Находки.

Автор: Инна ОСИПОВА