Наши амбиции растут. Курс – на высшее образование

Три четверти россиян твердо уверены в том, что для жизни необходимо получить высшее образование. И лишь каждый пятый согласен, что достаточно среднего.

23 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2196 от 23 авг. 2007

Три четверти россиян твердо уверены в том, что для жизни необходимо получить высшее образование. И лишь каждый пятый согласен, что достаточно среднего.

Таковы результаты опросов, проведенных накануне вступительных экзаменов авторитетной общероссийской социологической организацией - Левада-центром. Интересно, что еще два года назад сторонников высшего образования для своих детей и внуков было несколько меньше (68 проц.).

На вопрос, для чего нужно высшее образование, половина россиян (51 проц.) ответила: чтобы больше зарабатывать. 44 проц. опрошенных признались: чтобы занять более высокое положение в обществе. Столько же (44) - чтобы больше знать, получить специальные знания. Затем - чтобы заняться интересной работой (36). Реже - получить общее развитие, жить более богатой духовной жизнью (26). Иногда отмечаются и другие цели: «чтобы пользоваться уважением окружающих» (13), «потому что так принято в наши дни» (9), «чтобы избежать службы в армии» (6), «чтобы провести молодые годы в свое удовольствие» (3). Социологи делают вывод: в обществе преобладает прагматический подход к высшему образованию, кроме того, люди видят множество других, совсем не денежных плюсов, чтобы упорно грызть гранит науки.

Автор: Отдел гуманитарных новостей «В»