Депутаты ходят лошадью

Дума Владивостока сумела собрать кворум на вчерашнем внеочередном заседании, посвященном утверждению новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих в декабре выборов в гордуму третьего созыва...

23 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2196 от 23 авг. 2007

Дума Владивостока сумела собрать кворум на вчерашнем внеочередном заседании, посвященном утверждению новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих в декабре выборов в гордуму третьего созыва. Однако принятое депутатами в итоге горячих споров решение в силу своего явного противоречия с Уставом Владивостока способно в лучшем (для депутатов) случае продлить полномочия действующего второго созыва еще на полгода. А в худшем – Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия (ВГМИК) вынуждена будет сама утвердить предложенную ею, но отвергнутую депутатами «нарезку» округов, существенно ограничивающую шансы депутатов на переизбрание в ходе декабрьских, а вовсе не мартовских выборов.

Как уже сообщал «В», накануне вчерашней сессии профильная постоянная комиссия гордумы рассмотрела внесенную горизбиркомом схему «нарезки» на 17 одномандатных округов (остальные 18 депутатов избираются по партийным спискам) и не рекомендовала ее к принятию на пленарном заседании. Зато рекомендации комиссии удостоилось предложение депутата Глеба КЛОКОВА (фракция «Свобода и народовластие») о формировании всего лишь пяти одномандатных округов при 30 депутатах, избираемых от партий и общественных объединений.

Однако последующие события показали, что данная инициатива была лишь очередным применением любимого приема «черепковцев»: обманный маневр с целью маскировки направления настоящего «главного удара». Тот же Глеб Клоков под занавес сессии внес кардинально иную схему округов, предусматривающую 25 депутатов-одномандатников (столько же, сколько в действующем созыве) и 25 выдвиженцев от партий. Невероятно, но в третьем чтении за это предложение депутаты проголосовали единогласно, позабыв «распри» последних месяцев. Депутаты пошли на очевидное нарушение нормы Устава Владивостока об общей численности думы в 35 депутатов, что автоматически делает утвержденную схему незаконной и обрекает ее на отмену по решению суда. Однако с учетом того, что 22 августа было последним законным днем для утверждения схемы округов, судебная процедура может затянуть назначение выборов (чтобы назначить выборы на 2 декабря, это нужно сделать в промежутке между 2 и 12 сентября).

Единогласное итоговое голосование показало, что все предшествующие депутатские дискуссии и инициативы были фарсом или комедией абсурда. Демонстрируя готовность к работе, сессия приняла в первом чтении за основу проект горизбиркома, а во втором чтении начались странные эскапады. Сначала голосовали по предложенной депутатом Валерием КОРОЛЮКОМ «нарезке» на… один одномандатный округ при 34 партийцах (два голоса «за»). Потом депутат Дмитрий НОВИКОВ озвучил одобренную профильной комиссией версию с пятью округами, она набрала немногим больше голосов. Депутат Александр ГАВРИЛОВ был единственным, кто попытался поддержать предложение горизбиркома, но эту вполне легитимную схему даже не поставили на голосование. И здесь свой ход конем сделал Глеб Клоков, предложивший сохранить существующую нарезку округов, по которой избирался он сам и остальные депутаты – зря, что ли, четыре года «окучивали» избирателей своего округа? Правда, для этого нужно увеличить вдвое существующую численность гордумы, чтобы дать требуемую законом половину мест в думе представителям партий. Но депутаты проявили готовность внести изменения в Устав города (а это процедура длиной не менее чем в месяц – срок, отведенный для регистрации уставных изменений в органах юстиции), для чего они намерены провести еще одно внеочередное заседание с соответствующим вопросом повестки.

Между тем председатель горизбиркома Татьяна ШКЛЯРОВА пояснила корреспонденту «В», что в силу незаконности принятого решения никаких правовых последствий оно иметь не будет. ВГМИК, по ее словам, воспользуется своим правом утверждения схемы округов в течение пяти дней после публикации решения о назначении выборов. В качестве такового в год выборов в Государственную думу, к которым приурочиваются все остальные выборы, послужит указ президента РФ о назначении парламентских выборов. После чего будут назначены муниципальные выборы – если не думой, то горизбиркомом. Никаких других вариантов развития событий, с точки зрения председателя ВГМИК, быть не может…

Автор: Александр Карташов Анисимович